Найдено ещё одно ретро-видео Запорожья 65-летней давности

Пользователь YouTube Вячеслав Степанов выложил сюжет из старой кинохроники «Новости дня», в котором показан Запорожский трансформаторный завод. Как сообщалось, в 1955 году ЗТР освоил выпуск новейшего измерительного трансформатора с напряжением 400 000 вольт.
«На изготовлении гигантских силовых трансформаторов (высотой 12 метров) особенно хорошо зарекомендовала себя молодёжь. Комсомолец Пётр Бугаенко — учащийся Запорожского гидроэнергетического техникума — ежедневно выполняет две с половиной нормы… Изоляция новых трансформаторов испытывается напряжением в 1 миллион 700 тысяч вольт», — сообщает диктор.

Как сообщал ранее портал «Вместе», киноархив Кёльна выложил на YouTube ранее неизвестные кинокадры, снятые немецким солдатом в оккупированном Запорожье в 1941 году. В частности, в объектив кинокамеры попал проспект Соборный, не сохранившийся до наших дней кинотеатр, находившийся неподалёку от пл. Запорожской, несколько улиц, а также взорванный Днепрогэс, снятый с множества ракурсов.
А запорожский краевед Артём Бородин, купив старинную открытку с видом Днепра в районе Запорожья, устроил настоящее «ретро-расследование», открыв тайны прошлого.