«Мне сказали «пройдёмте», — энергодарец Панов рассказал, как попал в плен в Крыму

Освобожденный из российского плена украинец Евгений Панов рассказал, почему ездил в оккупированный Крым в 2016 году, когда был задержан ФСБ России.

«Люди попросили помочь. Надо было поехать в Крыму и привезти сюда людей. За неделю до этого я уже ездил», – рассказал Панов в программе «Рандеву с Яниной Соколовой».

В первый раз все было в порядке. На админгранице с оккупированным Крымом российские пограничники спросили, воевал ли Панов в зоне АТО и пропустили его. Украинец спокойно вернулся домой без каких-либопроблем. Такую же поездку мужнине пришлось сделать во второй раз.

«Уехал. Был задержан на паспортном контроле. Дал паспорт. «У Вас с паспортом непорядок, пройдемте». Задержание. Ну и дальше началось …,
– рассказал Панов.

На вопрос о том, почему он ездил в Крым, ведь знал о риске быть задержанным за то, что воевал в зоне АТО, он ответил: «А не риск – идти в зону АТО? Там людей убивают. Ты там людей спасаешь и здесь хотелось людям помочь».

Панов также заверил, что о своем поступке не жалеет. Жаль только родных.

https://www.youtube.com/watch?v=cs-5JVrj5-k&feature=youtu.be

Панова задержали российские силовики на въезде в оккупированный Крыму 7 августа 2016 года. Его обвинили в подготовке терактов на оккупированном полуострове по заказу украинской разведки.В плену украинца пытали.

11 августа в России обнародовали видео допроса Панова. Он сидел с ссадинами на лице и рассказывал о том, что проходил службу в зоне АТО, после чего якобы был приглашен в Киев, где ему «объяснили, что создается группа для проведения диверсионных акций на территории Крыма «. В тот же день оккупационный суд Симферополя арестовал Панова на 2 месяца.

Несколько дней Панова жестоко пытали, так что мужчина не только дал «показания», но и по требованию ФСБ написал отказ от услуг адвоката, которого наняла его семья.

13 июля 2018 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил Панова к 8 годам колонии строгого режима. Украинец отказался от сделки со следствием.

7 сентября Панов вернулся в Украину вместе с 34 другими политзаключенными и пленными моряками в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией.