В Запорожской области состоится чемпионат Украины по борьбе сумо

С 16 по 19 апреля в Мелитополе пройдёт чемпионат Украины по сумо среди юниоров, юношей и младших юношей. Национальные соревнования по японской борьбе Мелитополь принимает впервые.

Медали разыграют в четырех возрастных категориях — среди спортсменов от 12 до 14, и от 16 до 18 лет. Сумоисты возрастом 14-16 лет будут бороться за путевки на чемпионат Европы в этой возрастной категории. А спортсмены до 18 лет будут соревноваться за право участвовать в чемпионате мира.

Привлечь чемпионат Украины по сумо в Запорожскую область удалось благодаря совместным усилиям спортивного клуба «Хорта», который является официальным представителем Федерации сумо Украины в Запорожской области, и Мелитопольского горсовета.

— Наш клуб развивает сумо в Запорожской области с 2013 года. Японская борьба приобрела большую популярность в регионе. Сегодня секции сумо работают в Васильевке, Энергодаре, Токмаке, Мелитополе, Орехове, открываются отделения в детско-юношеских спортивных школах, — говорит член правления СК «Хорта», старший тренер сборной Запорожской области по сумо, Заслуженный тренер Украины Роман Белка.

Как ранее сообщал портал «Вместе», запорожские девушки-сумоистки завоевали «золото» Кубка Украины.
А мелитопольский борец сумо Сергей Соколовский прославил Украину, одержав победу на профессиональном турнире в Токио.

Источник