«Куриный магнат» обманывал государство при помощи схем с фиктивными тендерами

Глава Широковской территориальной громады, а до недавнего времени – внефракционный депутат Запорожского областного совета Денис Коротенко на протяжении 2016 года обогатился на поставках продуктов в коммунальные учреждения области, участвуя в тендерах, которые разыгрывались между фирмами, зарегистрированными на членов его семьи. В общей сложности бюджетники закупили у Коротенко продуктов (по имеющейся информации, не всегда качественных), на 4 миллиона гривен.

Как установила одна из общественных организаций, изучившая информацию из открытых источников, в вышеназванных тендерах участвовали 3 компании: ООО «Продрезерв Украина», ООО «ВЕЛЕС ПРОМГРУПП» и ООО «ДЕЛЬ КУР». Первая из компаний, «Продрезерв Украина», которое занимается забоем и переработкой кур, принадлежит самому Денису Коротенко, который указан как её основатель.

ООО «ВЕЛЕС ПРОМГРУПП» основана неким Альбертом Сивковым, который одновременно является руководителем третьей фирмы в списке – ООО «ДЕЛЬ КУР». В то же время ООО «ВЕЛЕС ПРОМГРУПП» зарегистрирована по тому же адресу, где зарегистрирована супруга г-на Коротенко. Учитывая это, взаимосвязь между этими фирмами, изображающими «конкуренцию» на тендерах становится очевидной. То же самое относится и к ООО «ДЕЛЬ КУР», директором которого на момент регистрации фирмы был… Денис Коротенко. Эти же фирмы изображали «конкуренцию» и на торгах в системе PROZORRO.

                    Денис Коротенко

Всё это свидетельствует о нарушении законодательства об экономической конкуренции, а действия участников тендеров могли нанести ущерб государству. Кстати, вышеперечисленные моменты намекают и на возможные злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц, ответственных за закупки на коммунальных предприятиях области. С трудом верится, что они не знали о том, что вышеназванные фирмы, изображающие между собой конкуренцию, связаны между собой, и что в данной ситуации не было взаимовыгодной  «договоренности».

Такая деятельность не могла долго оставаться безнаказанной. 30 июня по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Украины. В данный момент следствие устанавливает все подробности перечисленных «схем».

Кстати, одна из вышеперечисленных фирм – принадлежащее Денису Коротенко ООО «Продрезерв Украина» весной этого года фигурировало в «экологическом» скандале. Жители села Августиновка, где расположено предприятие Коротенко, обратились к депутатам местного совета с просьбой повлиять на владельца фирмы, сотрудники которого сливают и закапывают прямо на территории токсичные отходы производства, которые попадают в грунтовые воды и колодцы сельчан, а также отравляют жизнь в Августиновке невыносимым зловонием.