Деньги в карман, отходы людям: под Запорожьем крупное предприятие травит жителей села (ФОТО)

Жители села Августиновка, что в Запорожском районе, протестуют против экологического террора, который устроило им частное предприятие ООО«Продрезерв-Украина». Оно занимается забоем и переработкой птицы. Но, как рассказывают люди, живущие в Августиновке, владельцы предприятия не отягощают себя соблюдением экологических норм. По словам местных жителей, вокруг предприятия, обнесённого бетонным забором, стоит невыносимая вонь. А промышленные стоки и отходы (останки птиц), чтобы не тратиться на вывоз и утилизацию, сотрудники «Продрезерва», попросту сливают на пустыре и закапывают поблизости, говорят жители села. Ядовитые жидкие отходы впитываются в землю и попадают в грунтовые воды, после чего оказываются в колодцах жителей Августиновки, своеобразно дополняя смрад, разносимый ветром с предприятия.

                                    Токсичные отходы впитываются в грунт…

                … и сливаются за территорию ООО «Продрезерв-Украина»

Естественно, вечно мириться с такой ситуацией люди не могли. По их словам, владелец ООО «Продрезерв-Украина» глух к просьбам не травить окружающую среду. Поэтому они решили обратиться к депутатам райсовета Александру Сонькину и Игорю Матущенко, а также пригласили представителей экологических служб, полицию и журналистов нескольких СМИ, чтобы продемонстрировать условия, в которых заставил их жить местный «олигарх». К сожалению, ни полиция, ни экологи (что особенно удивительно) не приехали.

По словам жителей Августиновки, «Продрезерв-Украина» принадлежит внефракционному депутату Запорожского областного совета Денису Коротенко. По словам людей, раньше Коротенко хоть как-то вывозил отходы, но в последние годы депутат-бизнесмен вообще махнул рукой на приличия и, видимо, решил не тратиться на утилизацию согласно правилам – мол, селяне потерпят.

Кстати, не дождавшись представителей экоинспекции (что само по себе странно), местные жители сами сделали забор «смрадных вод» и передали их в независимую лабораторию для тщательного анализа. И уже скоро жители Августиновки узнают, чем именно их травит «куриное» предприятие депутата Коротенко.

Портал «Вместе» будет следить за развитием ситуации в Августиновке. Кроме того, мы готовы осветить проблемы, связанные с экологической ситуацией и в других районах области.