В оккупированном Энергодаре депутаты сложили мандаты

Пятый энергоблок Запорожской АЭС

Большинство депутатов Энергодарского горсовета сложили полномочия, чтобы избежать давления и принуждения со стороны российских оккупантов для создания так называемых «народных республик».

Об этом в Тelegram сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

«Это непростое, но взвешенное решение депутаты разных фракций объясняют невозможностью добросовестно и эффективно, в рамках действующего законодательства Украины, выполнять свои обязанности. Именно в такие условия они поставлены сейчас через месяц с начала войны.

Для недопущения использования их голосов по принуждению – для создания любых незаконных «народных республик» на территории г. Энергодар под управлением страны-агрессора, а именно такая тенденция со стороны оккупантов прослеживается в городе в последние дни, каждым лично было принято такое решение», — заявил Орлов.

Он добавил, что решение о сложении полномочий приняли депутаты от фракций «Европейская солидарность», «За будущее», «Новая политика», а также часть депутатов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», деятельность которой приостановили по решению Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, депутаты продолжат заниматься помощью горожанам и общественной работой во временно захваченном Энергодаре.

Также Орлов сказал, что финансирование защищенных статей бюджета города, например зарплаты для работников коммунальных предприятий, продолжится при условии работы Госказначейства.

Как сообщал ранее портал «Вместе», оккупанты похитили первого заместителя городского головы Энергодара Ивана Самойдюка.