Запорожцы могут присоединиться к написанию всеукраинского радиодиктанта

Сегодня, 8 ноября, в канун праздника украинской письменности и языка Украинское радио проведет ежегодную акцию «Всеукраинский радиодиктант национального единства». Принять участие в написании радиодиктанта могут и запорожцы.

Радиодиктант начнется в 11:00 в читальном зале библиотеки им. В.Вернадского, где соберутся приглашенные политики, общественные деятели и журналисты. В режиме онлайн присоединиться к ним может любой желающий, поскольку диктант будет звучать в эфире Украинского радио, также акцию будет транслировать телеканал UA:Перший.

Отметим, текст радиодиктанта в прямом эфире прочитает известный языковед Александр Авраменко. Автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе составляет текст диктанта последние 13 лет. В этом году автор внесет в текст несколько элементов на проверку новой редакции действующего правописания. Впервые диктант можно будет проверить уже через 15 минут после написания. За это время (11:45-12:00) желающие смогут прислать свой текст (фото, скан или скриншот с указанием обратного адреса) на электронный ящик Украинского радио или в личные сообщения на странице Украинского радио в Фейсбук, или на вайбер — 097-107-107-9. Сообщение следует отправлять только на один адрес.