Запорожцев будут учить новым правилам правописания

Как известно, Кабинет министров 22 мая одобрил новую редакцию украинского правописания, которая заменит версию 1992 года. 3 июня эти правила начали действовать. Как говорят разработчики, все сделано ради того, чтобы украинцы пользовались правописанием, созданным на основе украинской орфографической традиции с учетом новейших языковых явлений, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни.

Орфографическая комиссия вернула к жизни ряд особенностей «харьковского» правописания, которое утверждено в 1928 году. По убеждению членов комиссии, их восстановление имеет научную основу. Авторы уверены, что именно так мы сможем вернуться к «исконному украинскому языку».

Однако многим гражданам сложно перестроиться на новые правила правописания. С этой целью в Запорожье пройдёт бесплатная лекция для всех желающих на темы нового правописания. Проведёт её Олена Ольшанська — поэтесса, филолог, координатор бесплатных курсов украинского языка. Она ответит на все вопросы касательно сложностей правописания.

Мероприятие состоится в магазине «Книгарня Є» завтра, 8 ноября в 18.30.