Запорожские археологи сообщили о сенсационной находке (ФОТО)

Группа археологов, работающих в данный момент на Мамай-горе, за последние две недели экспедиции исследовала скифское захоронение, артефакты из которого, по словам учёных, смело претендуют на номинацию самой выдающейся археологической находки сезона в Украине. Однако исследователи решили пока что сохранить интригу, и расскажут о находке по окончании раскопок.

За две недели работы экспедиция, состоящая из 3-х профессиональных археологов, 7 волонтёров, и 25 студентов исследовали 13 захоронений эпохи позднего средневековья, 3 скифских культовых ямы, скифский ров и катакомбу. По словам археологов, им в работе очень пригодился бульдозер, который оплатили спонсоры: один день работы техники заменяют пару недель ручной работы. Участники экспедиции говорят, что готовы работать в таком же темпе до её окончания в середине августа.

Как сообщал ранее портал «Вместе», Мамай-гора расположена в Великой Знаменке Каменско-Днепровского района области. Это уникальная для Украины археологическая достопримечательность, так как на ее территории находятся погребальные комплексы, которые скрывают историю 8 тысячелетий – от неолита до позднего средневековья. К сожалению, Мамай-гора разрушается Каховским водохранилищем. С 1988 года там работает спасательная археологическая экспедиция, исследования проводит археологическая лаборатория Запорожского национального университета.

Фото: участников экспедиции и Сергея Бордюжи