Запорожские археологи ищут помощников на раскопки

Интересно и с пользой провести время, обзавестись новыми знакомствами и получить яркие впечатления — такую возможность предлагают организаторы археологической экспедиции «Мамай-Гора». Археологи ищут добровольных помощников-волонтёров, готовых принять активное участие в раскопках. Учёные обещают обеспечить добровольцев инвентарём. Проезд к месту экспедиции — за свой счёт. Кроме того, необходимо будет ежедневно сдавать 50-70 гривен на продукты питания, и подчиняться распорядку дня.

Сроки экспедиций — с 2 по 22 июля, и с 23 июля по 10 августа. Организаторы экспедиции подчёркивают, что не хотели бы видеть в качестве волонтёров людей с неадекватным поведением, и тех, кто пренебрегает нормами закона и общепринятой морали.

Мамай-гора расположена в Великой Знаменке Каменско-Днепровского района области. Это уникальная для Украины археологическая достопримечательность, так как на ее территории находятся погребальные комплексы, которые скрывают историю 8 тысячелетий – от неолита до позднего средневековья. К сожалению, Мамай-гора разрушается Каховским водохранилищем. С 1988 года там работает спасательная археологическая экспедиция, исследования проводит археологическая лаборатория Запорожского национального университета.