Переживший войны и использовавшийся, как склад для химикатов: запорожцам показали уникальный старинный храм (ВИДЕО)

Жители Запорожской области продолжают знакомить пользователей соцсетей с уникальными объектами в своих родных населенных пунктах. На этот раз мелитополец показал, как с высоты птичьего полета выглядит старинный храм.

Артистратига Михаила — один из древнейших храмов Запорожской области, расположенный в с. Тихоновка Мелитопольского района. Постройка датируется концом 19 столетия, а основанию, на котором воздвигнут храм Архангела Михаила, может быть и вовсе более 2 тысяч лет.

Храм можно считать уникальным объектом, который пережил не одну войну и успешно сохранился до наших дней. Во времена войны в нём располагался военный госпиталь, а по её завершению строение использовали для «бытовых» нужд — как хранилище ядохимикатов, зерна.

Уже в наше время храм снова стал местом, куда вернулись прихожане. Местные жители провели ремонт, заменили окна и двери. Позже тут смогли отремонтировать и крышу. Ремонт в храме продолжается и по сей день.

И хоть для ежедневного посещения храм закрыт, в большие церковные праздники тут проводят торжественные молебны. А тем временем местный житель из Мелитополя смог запечатлеть на видео, как старинное здание выглядит сейчас.