Лидер Радикальной партии — горнякам: «Я не позволю отнять у вас зарплату!»

Сегодня, 12 ноября в ходе визита в Запорожскую область лидер Радикальной партии Олег Ляшко встретился с руководством и коллективом Запорожского железорудного комбината. Встреча проходила прямо на рабочем месте горняков — на входе в шахту «Эксплуатационная».

Сегодня шахтёры столкнулись с трудностями: нынешняя власть подняла рентную плату на их продукцию, что, в свою очередь, по цепочке приведёт к подорожанию и снижению конкурентоспособности всей продукции чёрной металлургии.

— Повышение налогов и высокая цена на газ — это лишение возможности развивать предприятие, вкладываться в новые технологии и безопасность. Кроме того, это фактически забирает у вас зарплату, которую надо повышать. Я не дам им поднять рентную плату, более того, я, как только стану президентом, её снижу, так же, как и цену на газ, — заверил шахтёров Олег Ляшко.

В целом существенное повышение зарплат и пенсий является краеугольным камнем экономической политики Олега Ляшко, который не скрывает, что будет претендовать на победу в президентской гонке.

— Когда вам рассказывают, что нет денег на повышение зарплат и пенсий – вам врут. На прокуроров и судей у них есть по 300 тысяч в месяц зарплаты? Почему не дать учителю 15 тысяч в месяц, врачу 20 тысяч зарплату? А на чиновников у них есть деньги, — говорит Ляшко.

— Сегодня власть рассказывает, что в марте будет большой перерасчёт пенсий. На самом деле они обманывают вас, потому что этот перерасчёт рассчитан на инфляцию. Они пишут инфляцию 8%, на эти 8% сделают перерасчёт, а реально цены вырастут на 20-30%. Их перерасчёт будет копеечный, а я предлагаю реальный перерасчёт пенсий от увеличения минимальной зарплаты. Согласно законодательству, минимальная пенсия должна составлять 40% от минимальной зарплаты. Если минимальная зарплата 6000 грн, то минимальная пенсия должна быть 2400 грн. Сегодня 4 миллиона человек получают пенсию 1500 грн. Поэтому увеличение зарплаты даст возможность добавить до пенсии 1000 гривен пяти миллионам человек. Вот это будет настоящее повышение, а не 8 или 30 гривен, которые добавляют при пересчёте, — говорит Олег Ляшко. По его словам, нынешняя власть вообще не имеет какого-либо внятного экономического плана вывода Украины из кризиса.

— Я спрашиваю Порошенко и Гройсмана – где ваша экономическая политика? Где план обновления экономики? Сколько рабочих мест вы создадите в этом году, в следующем, в 2020-м? На эти вопросы у них нет ответа, потому что у них нет этой политики. У них одна политика: брать кредиты и поднимать налоги. Повышением налогов они добьют последнее. А завтра они скажут, что нужно продавать землю, потому что снова надо брать кредит. А как вы, паразиты, собираетесь отдавать эти кредиты?!, — задаёт Ляшко риторический вопрос. И тут же рассказывает о своём видении развития страны.

— Мой план – обновление экономики, новые рабочие места, повышение зарплат, снижение налогов. Когда вам рассказывают, что нет денег на повышение зарплат и пенсий – вам врут. На прокуроров и судей у них есть по 300 тысяч в месяц зарплаты? Почему не дать учителю 15 тысяч в месяц, врачу 20 тысяч зарплату? А на чиновников у них есть деньги. Минимальная зарплата должна быть 6-8 тысяч в месяц, а не 3700, как сегодня. Это, кстати, единственная возможность остановить людей, уезжающих за границу. Потому что сегодня уже некому работать, — говорит Олег Ляшко.

Меньше налоги, ниже цена на газ — и вы будете приносить домой больше зарплаты. Более того, и тратить вы станете меньше, так как не будет этих космических тарифов на «коммуналку», считает лидер Радикальной партии.

Есть своя программа у Олега Ляшко и для внешней политики Украины. По его словам, сегодня нашей страной манипулируют все, кому не лень. И войну на востоке Украины тоже можно продолжать вечно, так как на ней некоторые хорошо зарабатывают. По словам Ляшко, обновление экономики — ключ к силе. По его словам, войну надо прекращать совместными военно-дипломатическими усилиями, одновременно «вкладываясь» в развитие вооружённых сил. И одновременно не «гнуться» перед всеми подряд.

— Едет Порошенко и перед всеми кланяется — перед Меркель, перед Путиным, перед Обамой и другими. Я же буду сильным президентом, и ни перед кем прогибаться не буду, стану на равных говорить со всеми. Для меня существует только один «интерес» — чтобы наши дети жили под мирным небом. А для сильных мира всего интересно, чтобы мы были разменной монетой, чтобы решать свои вопросы за наш счёт. Пока мы будем слабыми и будем позволять им это делать — мира в Украине не будет, — считает Олег Ляшко.

По его словам, главное, чтобы в Украине работала экономика, были рабочие места и были деньги для армии.

— Когда вам рассказывают, что главное для победы — санкции, то это враньё. Ключевым моментом для возвращения мира и возврата территорий является наша сила. Когда мы слабы, нам не помогут никакие санкции. Немцы говорят о санкциях, и строят «Северный поток — 2», который отнимет у Украины 3 миллиарда долларов в год за транзит. Поэтому меньше верьте словам. Если мы сами не наведём порядок в Украине — никто за нас этого не сделает, — подчеркнул Олег Ляшко.