«Я снижу цену на газ минимум вдвое и подниму пенсии», — Олег Ляшко

Сегодня, 12 ноября в Запорожской области снова побывал с рабочим визитом лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он встретился с жителями села Балковое, что в Токмакском районе, и с работниками Запорожского железорудного комбината.

«Я к вам приехал, потому что в сёла мало кто ездит. О селе говорят только по телевизору или с высоких трибун. А я родом из села, и понимаю, что село – это очень важно» — с такими словами обратился к жителям Балкового Олег Ляшко. К слову, лидер Радикальной партии пользуется большой популярностью среди сельских жителей. В частности, балковчане встретили своего гостя хлебом-солью, и исполнили в его честь песню, написанную местным коллективом.

Однако дальше разговор пошёл серьёзный. Олег Ляшко не скрывал, что имеет намерение участвовать в президентских выборах. Сложные времена требуют решительного лидера и радикальных действий, говорит лидер РПЛ. По его словам, заняв пост президента, он в первую очередь снизит цену на газ и возобновит социальные нормы его потребления.

— Нам говорят, что мы должны платить европейскую цену за газ. Зачем? Затем, чтобы обворовывать людей, и ради деиндустриализации. Потому что если предприятия платят по 16 тысяч гривен за тысячу кубов – они становятся неконкурентными, производство закрывается, люди уезжают работать в Польшу. Это политика украинской власти. Мы подсчитали: себестоимость добычи украинского газа – примерно 2,5 тыс. грн. Если добавить рентабельность, транспортные расходы – выходит максимум 4-4,5 тыс. грн за тысячу кубов. Поэтому я снижу цену на газ минимум в 2 раза, — пообещал Ляшко.

Возобновление социальной нормы потребления газа также является одним из главных приоритетов Олега Ляшко. По его словам, сельский житель, получающий 1500 грн пенсии, не должен платить за газ такую же цену, как и миллионер Коболев, который получает 3 миллиона зарплаты. По словам Ляшко, это несправедливо. РПЛ зарегистрировала проект постановления об отмене повышения цен на газ, и наложении моратория на какие бы то ни было повышения цен. Справедливая цена на газ – в пределах 4,5 тыс. грн, считает лидер Радикальной партии. Кроме того, принципиальным вопросом для Ляшко является повышение пенсий. Однако он отмечает, что сможет выполнить всё это только победив в президентских выборах, потому что нынешняя власть не даст этого сделать. «Они привыкли брать, а не давать», — говорит Ляшко.

Жители села Балкового с воодушевлением поддержали идею Олега Ляшко сократить количество депутатов Верховной Рады до 250 человек. Однако лидер РПЛ готов идти на более радикальные реформы власти. В частности, он намерен установить государственный контроль за ценами на лекарства и основные продукты питания, инициировать пересчет пенсий, в первую очередь, сельским пенсионерам. Кроме того, Ляшко намерен аннулировать должность премьер-министра. Он привёл в качестве примера США, где президент возглавляет и правительство, и исполнительную ветвь власти.

— На сегодняшний день в Украине премьер, президент и парламент борются между собой за деньги и полномочия. В то же время не с кого спросить, почему такие маленькие пенсии, почему лекарства такие дорогие, почему газа нет. Никто ни за что не отвечает. Став президентом, я буду сам руководить правительством, и спрашивать за всё вы сможете с меня лично, — заверил жителей Балкового Олег Ляшко.

По словам лидера Радикальной партии, в случае избрания его президентом жители всех сёл Украины сразу ощутят перемены к лучшему. Государственные дотации на возобновление поголовья крупного рогатого скота как частникам, так и фермерским хозяйствам, значительное повышение государственных закупочных цен на молоко и прочие продукты, которые производит село, полный запрет пальмового масла, экспорт которого убивает как украинских производителей, так и здоровье украинцев — это далеко не полный перечень новшеств, которые могут стать реальностью в Украине.

Являясь категорическим противником продажи украинской земли, Ляшко тем не менее не против привлечения зарубежных инвесторов, которые будут готовы построить в Украине перерабатывающие предприятия. «Торговать надо не сырьём, а готовой продукцией — в этом залог процветания Украины», — считает Олег Ляшко.

Больше часа лидер Радикальной партии общался с жителями Балкового и отвечал на их вопросы. Люди буквально не хотели отпускать Олега Ляшко, и заверили, что поддержат его на президентских выборах всем селом.