В Запорожском апелляционном суде рассматривают жалобу экс-«смотрящего» Евгения Анисимова (ФОТО)

В Запорожском апелляционном суде в эти минуты рассматривается апелляционная жалоба бывшего «смотрящего» Евгения Анисимова об изменении ему меры пресечения. Сам Анисимов общается с судом по видеосвязи из СИЗО. В зале, помимо судей, прокурора и представителей защиты обвиняемого находятся журналисты, а также один из потерпевших от действий ОПГ «Анисима» — руководитель компании «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров, его защитники, представители компании «Гюсс», и защитник Евгения Черняка.

В начале заседания защита Евгения Анисимова дала отвод двум из трёх членов судейской коллегии — Белоконева и Рассуждай, однако, посовещавшись, суд отклонил это ходатайство. Кроме того, председательствующим судьёй был вынесен вопрос о ведении в зале суда видеосъёмки местными телекомпаниями. Примечательно, что и сам Анисимов, и его защита не возражали против работы журналистов. В данный момент рассматривается непосредственно вопрос о мере пресечения бывшему «смотрящему».

Основная линия защиты адвокатов экс-«смотрящего» Евгения Анисимова состоит в том, что обвиняемый на самом деле не находился в международном розыске.

В ходе судебного заседания Евгений Анисимов сделал неожиданное заявление.

Как сообщал ранее портал «Вместе», Евгению Анисимову, которого задержали в Киеве в ходе полицейской спецоперации 16 февраля, инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, задержанного подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 1 ст. 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Предстоящий судебный процесс запорожцы уже называют “проверкой на вшивость” всей судебной системы.