Реконструкция сквера Пионеров: что сделают и когда завершат

В начале декабря в Александровском районе Запорожья началось восстановление сквера Пионеров. Именно здесь расположен «Фонтан дружбы», который уже много лет находится в запущенном состоянии.

Как сообщал портал “Вместе”, подрядчики подготовили объект к проведению работ: спилили аварийные деревья, завезли часть необходимых строительных материалов, а также оградили территорию высоким забором. Отметим, сами жители Александровского района в ходе опроса высказались о необходимости благоустройства сквера Пионеров. Ожидается, что на его реконструкцию потратят 17 млн гривен.

Сквер кардинально преобразится. Специалисты выполнят вертикальную планировку с сохранением существующего рельефа, зеленых насаждений. Подрядчики высадят дополнительные зеленые насаждения, восстановят газоны и разобьют цветники с высадкой многолетних цветов. Также строители уложат декоративную тротуарную плитку, обустроят трубопровод для полива, реконструируют подпорные стенки, наружное освещение, чашу фонтана, постамент и скульптурную композицию. Кроме того, специалисты установят малые архитектурные формы, выполнят благоустройство прилегающей к скверу территории, а также парковочных «карманов».

Примечательно, что реконструкция сквера Пионеров позволит восстановить первоначальный вид скульптурной группы композиции фонтана, но как фонтан она действовать не будет. Известно, что скульптура будет трехъярусной. По информации мэрии, реконструкцию сквера завершат в следующем году.


Сквер Пионеров в Александровском районе был построен в 50-е годы прошлого века. В свое время он был любимым местом прогулок горожан. Главное украшение сквера – скульптурный ансамбль фонтана, который считался одним из самых красивых в Запорожье.