Запорожский гребной канал может стать «магнитом» для всей Украины

В Запорожье в ближайшем будущем создадут национальный спортивный «магнит». Как сообщила заместитель главы Запорожской ОГА Злата Некрасова, уже вскоре появится презентация полноценного эскизного проекта, ведь уже начата разработка проекта гребного канала. 

Гребной канал в Запорожье имеет все шансы стать самым лучшим на постсоветском пространстве, и стать национальным «магнитом» не только региона, но и всей страны. Гребной спорт охватывает олимпийские виды спорта, а природные условия Запорожья позволяют создать канал европейского уровня, – добавила Некрасова.

Преимущества строительства гребного канала в Запорожье заключаются в южном климате, идеальной розе ветров и дистанции в 2 200 метров, что является нормой для проведения международных соревнований (на существующих в Украине каналах дистанция до 1 700 метров). Канал позволит проводить международные соревнования на должном уровне, что повысит туристическую привлекательность нашего региона. На строительство канала уже выделен 1 миллион гривен.

Напомним, что на локации, протяженностью 2,2 километра, где уже тренируются юные спортсмены, планируется построить гребной комплекс. Там будут развивать два олимпийских вида спорта – гребля на байдарках и каноэ и академическая гребля. Также место для будущего нового канала идеально подходит для проведения международных соревнований. Канал для гребли планируют построить на территории Александровского лесного хозяйства. 

Источник