Есть кем гордиться: запорожские спортсмены привезли медали с Всемирной летней Универсиады (ФОТО)

В Неаполе состоялась ХХХ Всемирная летняя Универсиада. В Италию съехались 8 тысяч спортсменов из 170 стран мира, которые демонстрировали свое мастерство в 18 видах спорта.

Студенческую сборную Украины в Неаполе представляли 177 спортсменов. Участники соревновались в баскетболе, волейболе, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании и футболе.

Отметим, в составе сборной Украины награды завоевала и студенческая молодежь Запорожского края. Так, золотую медаль привезла наша легкоатлетка Екатерина Климюк. Спортсменка стала чемпионкой Всемирной универсиады в составе эстафеты 4х400 м.Серебряными призерами студенческих соревнований стали студенты НУ «Запорожская политехника» Юрий Кондраков и Андрей Мироненко. Ребята в составе сборной Украины по баскетболу заняли второе место. В составе женской команды по волейболу Елена Напалкова заваевала 14 место.

Воспитанник Запорожской ШВСМ Евгений Науменко занял шестое место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и 22 место — по прыжкам в воду с 10-метровой вышки. В соревнованиях по дзюдо лучший результат среди запорожцев продемонстрировала Мария Скора, которая стала пятой в весовой категории до 57 кг. В весе до 90 кг Виталий Шепель занял девятое место.

В соревнованиях по плаванию воспитанник СДЮШОР «Спартак» Дмитрий Омельков в квалификации показал 23-й результат на дистанции 400 м вольным стилем (3:56.44) и 30-й — на дистанции 200 м вольным стилем (1:22.71).

По информации пресс-службы ОГА, в общем рейтинге Всемирной летней Универсиады сборная Украины заняла десятое место в медальном зачете и 11 — в общекомандном зачете. Украинские спортсмены пополнили копилку достижений 20 наградами (шесть золотых, семь серебряных и семь бронзовых).