Депутат от РПЛ Юрий Ружин: «Жители Новоалександровки стали заложниками мошенников и манипуляторов»

Ситуация с водоснабжением сёл Новоалександровской громады, о которой мы уже рассказывали, вышла в публичную плоскость. Жители села прибыли на внеочередную сессию Запорожского областного совета и встали с плакатами под трибунами, чтобы обратить внимание избранников и представителей исполнительной власти к вопиющей ситуации.

Как уже сообщалось, год назад в Новоалександровской громаде было создано коммунальное предприятие «Конка», которую возглавил бывший милиционер, привлекавшийся к уголовной ответственности по довольно специфическому делу, связанному с шантажом и проституцией. За год работы руководство КП «Конка» наделало астрономических долгов перед поставщиком воды — КП «Облводоканал» — на сумму свыше 6 миллионов (!!!) гривен.

Теперь, в разгар летней жары «Облводоканал» вынужден сократить подачу воды в громаду. И законных претензий к поставщику не предъявишь: у потребителя КП «Конка» перед ним огромные долги, которые никто прощать не собирается. 

«Несколько тысяч человек стали заложниками мошенников и манипуляторов. Очень плохо, что сегодня нет представителя областной полиции — очень хотелось бы, чтобы полиция занялась этими мошенническими действиями. И такая ситуация — во многих громадах. Создаются «непонятные» коммунальные предприятия, собирают деньги, создают огромные долги, а заложниками становятся жители громад», — подчеркнул, выступая с трибуны облсовета глава фракции Радикальной партии Юрий Ружин.

Глава фракции РПЛ призвал депутатов облсовета создать специальную рабочую группу, и в течение ближайших дней решить проблему жителей Новоалександровки. 

“Тысячи людей остаются на положении заложников без воды в такую жару. Это ужасно, проблему надо немедленно решать!”, — заявил Юрий Ружин.

Как известно, депутаты облсовета от РПЛ Роман Кузьменко и Сергей Заруба прикладывают все силы, чтобы возобновить подачу воды в Новоалександровку. Они неоднократно встречались с жителями села, вели переговоры с руководством Облводоканала. Им удалось даже добиться возобновления подачи воды в минувшую пятницу. Однако поставщик вновь намерен перекрыть воду, так как, вопреки предыдущим договоренностям, руководство КП «Конка» так и не начало выплачивать задолженность.