УК «Місто для людей» прокомментировала конфликт с главами ОСМД Запорожья

Фото с официального сайта ООО "МДЛ"

Управляющая компания «Місто для людей» прокомментировала публикацию портала «Вместе», посвящённую конфликту этой УК с вновь созданными ОСМД (объединениями совладельцев многоквартирных домов). Как уже сообщалось, десятки тысяч людей стали заложниками действий управляющей компании, которая грубо нарушает закон, пытаясь «не отпустить» многоэтажки из-под своего влияния. Приводим комментарий управляющей компании полностью:

«Впродовж усього карантину офіс керуючої компанії “Місто для людей” у Запоріжжі закритий, як і Центр обслуговування клієнтів. Для безпеки наших співробітників і наших клієнтів, усі наші працівники офісу працюють дистанційно. Прийом відвідувачів в офісі зараз не проводиться. Це не примха керуючої компанії, а реакція на реальну загрозу. Звісно, в таких умовах комунікація бюрократичного характеру значно сповільнюється. Але попри всі труднощі наші співробітники докладають максимум зусиль, щоби вести всю комунікацію з мешканцями в рамках термінів, що визначені чинним законодавством.

Тому просимо усіх поставитись із розумінням — до кінця карантинних обмежень в країні залишилось зовсім небагато часу.

Цілодобово працює наша аварійна служба, яка готова прийти на допомогу. Працює клініг, який регулярно здійснює дезінфекцію під’їздів. З будь-яких питань і в будь-який час до керуючої компанії можна звернутись телефоном гарячої лінії (061) 707 67 00,  (067) 400 10 08″

Мы попросили председателей ОСМД, которые столкнулись с произволом со стороны УК «Місто для людей», в свою очередь, дать оценку правдивости заявления управляющей компании.

«Это абсолютная ложь. Сегодня я в очередной раз была в офисе «Міста для людей», и мне в очередной раз директор сказал «я вас не отдам никуда, встретимся в суде» — его сегодняшние слова. Всё, что они написали — абсолютная ложь. В карантин обслуживающие компании вообще должны работать тщательнее, а не прикрываться карантином. У меня в доме ни одного раза не было обработки, хотя в одном доме было подозрение на коронавирус», — рассказывает председатель ОСМД Татьяна Соколюк.

«Председатели ОСМД высылали уведомления о разрыве публичного договора в основном в январе-феврале, а карантин начался в марте. Поэтому их комментарий о том, что они все на карантине, не имеет под собой оснований. Сегодня они тоже прикрываются карантином. На наши уведомления, запросы они просто отмалчиваются и ни на что не реагируют», — говорит глава ОСМД Инга Семак. Она считает, что никакой карантин не отменил письменный документооборот. А на протяжении особого периода, считает глава ОСМД, управляющая компания выполняла свои обязанности неудовлетворительно. Как пример — один из подъездов целую неделю сидел без воды, потому что «Місто для людей» тянуло с выполнением заявки.

«Мы всё делали через канцелярию, с заверенными заявлениями, нас постоянно «кормили завтраками», потом просто перестали брать трубку… Сегодня мы присоединяемся к общему исковому обращению на «МДЛ» и директора Тритенко. Когда началась эпидемия — мы всё делали за свой счёт: покупали дезсредства, обрабатывали. У нас есть видео- и фотофиксация каждого прихода представителей «МДЛ», когда они все показывали друг на друга и говорили «ничем помочь не можем». Мы от этого всего устали, пора подавать в суд, и иметь судебное решение, чтобы они от нас отстали и вернули нам наши дома», — говорит председатель двух ОСМД Сергей Свириденко.