Из-за судебной казуистики экс-«смотрящему» сегодня не смогли избрать меру пресечения

К резонансному делу бывшего запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова, которого задержали вчера, 16 февраля, в Киеве сегодня приковано внимание многих запорожцев. Как сообщал ранее портал «Вместе», в главке Национальной полиции было принято этапировать «Анисима» для проведения следствий в Запорожье, поскольку именно здесь проходила деятельность возглавляемой им преступной группировки, на протяжении трёх лет терроризировавшей запорожцев.

Сегодня утром Евгения Анисимова в сопровождении конвоя из 4-х машин доставили в запорожский изолятор временного содержания. Следующим этапом должно стать судебное заседание для избрания меры пресечения. Однако здесь начались процессуальные сложности.

Евгения Анисимова задержали в Киеве на основании решения Орджоникидзевского районного суда Запорожья, которое было вынесено больше года назад следственным судьёй в период досудебного расследования.

Орджоникидзевский районный суд

Однако в Орджоникидзевском суде корреспонденту портала «Вместе» сообщили, что 27 ноября прошлого года дело Анисимова решением Апелляционного суда было направлено в Жовтневый районный суд.

В Жовтневом суде 2 декабря 2019 года была назначена коллегия судей, которым предстояло рассматривать дело «Анисима». Однако судьи взяли самоотвод, поскольку они ранее участвовали в рассмотрении дела членов этой же ОПГ — экс-депутата городского совета Елены Бондаренко и начальника охраны «Анисима» — Андрея Гречковского. Дело передали второму составу судей. Однако 14 января из новой коллегии вывели двоих судей — по той же самой причине. В этот же день дело Анисимова было передано на следующее, уже третье «автораспределение» судей. Однако и в этом составе двое из трёх судей «отметились» в делах членов этого ОПГ — они оглашали им приговоры.

Жовтневый районный суд

В понедельник, 17 февраля в 12:00 Евгения Анисимова под конвоем доставили в Жовтневый суд для избрания меры пресечения. Но, как сообщили корреспонденту «Вместе» в пресс-службе суда, здесь уже понимали, что заседание не состоится. Решение по мере пресечения должна принимать также коллегия из трёх судей. Однако в Жовтневом суде большая часть «слуг Фемиды» так или иначе принимали участие в процессах по данной ОПГ, и собрать коллегию оказалось технически невозможно. Так и случилось: заседание не состоялось, и «Анисима» увезли обратно в ИВС.

Изолятор временного содержания на ул. Верхней. Здесь сейчас находится Евгений Анисимов

А материалы уголовного дела Евгения Анисимова сегодня же отправились в Апелляционный суд, который должен определить — в какой суд передать дело для определения меры пресечения. Сегодня около 16:00 стало известно, что меру пресечения Анисимову будет определять Заводский районный суд. Туда уже отбыл курьер с материалами дела. Заводский суд теперь должен в кратчайший срок назначить коллегию судей и время судебного заседания, которое состоится, скорее всего, завтра.

Портал «Вместе» продолжает следить за развитием ситуации по самому резонансному уголовному делу в Запорожье.