Бывший заместитель Александра Сина попал под уголовное расследование

Дмитрий Свиркин

Бывший заместитель экс-городского головы Запорожья Александра Сина — Дмитрий Свиркин стал фигурантом криминального расследования. Об этом стало известно сегодня, 23 апреля в ходе заседания Орджоникидзевского районного суда.

Одиозный чиновник Свиркин фигурирует в резонансном уголовном деле бывшего главы Департамента ЖКХ Запорожья Валерия Безлепкина, которого обвиняют в том, что он отдавал высокопоставленным городским чиновникам незаконные распоряжения, в результате чего государству был нанесён ущерб более 3-х миллионов гривен.

Как выяснилось, Дмитрий Свиркин в ходе допроса по данному делу дал заведомо ложные показания, однако ответственности за это не понёс. Защита Безлепкина подала в суд жалобу на бездействие органов прокуратуры, которые не внесли в Единый реестр криминальных правонарушений факт дачи Свиркиным заведомо неправдивых показаний. Сегодня судья признал, что следователь обязан был в течение 24 часов внести эти сведения в единый реестр криминальных правонарушений, и обязал правоохранителей выполнить эту норму закона.

Теперь Дмитрий Свиркин будет нести за свои ложные показания уголовную ответственность. Его попытка ввести в заблуждение следствие выделена в отдельное криминальное производство.

Бывший заместитель мэра Свиркин, фамилия которого в своё время была нарицательной и напрямую ассоциировалась с деяниями, происходившими в Запорожье в период правления Януковича и его «смотрящих», входил в круг наиболее приближенных к мэру города Александру Сину людей, и занимал важное место в коррупционной схеме, которую выстроили мэр города и экс-“смотрящий” для вымывания средств из системы ЖКХ города. После событий 2014 года Свиркин на несколько лет остался не у дел, однако год назад его взяли на должность заместителя председателя Широковского сельсовета. И если за прошлые дела он так и не понёс ответственности, то теперь ему придётся ответить по ст. 384 КК Украины, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Плохие новости, вероятно, ожидают и бывшего директора КП «Основание» Алексея Гаврикова. В пятницу, 26 апреля состоится ещё одно заседание Орджоникидзевского районного суда, на котором рассмотрят аналогичную жалобу защиты Валерия Безлепкина на бездеятельность прокуратуры по поводу дачи Гавриковым заведомо ложных показаний. И есть основания полагать, что эту жалобу суд также удовлетворит.

Что касается дела Валерия Безлепкина, которое уже несколько лет расследует прокуратура области, то оно, похоже, «разваливается» в суде – в частности, потому, что построено на заведомо ложных, как считает защита, показаниях вышеупомянутых свидетелей. 16 октября прошлого года суд постановил взять Безлепкина под стражу. В СИЗО у экс-начальника ЖКХ сильно «сдало» здоровье, и на сегодняшний день он находится на стационарном лечении в больнице Харькова, откуда он родом.

Поскольку все разумные сроки следствия уже затянуты, прокуратура вчера, 22 апреля, подала в суд постановление о приостановке расследования в связи с состоянием здоровья подозреваемого. Однако в ходе рассмотрения выяснились расхождения в датах медицинской справки и самого ходатайства, поэтому суд объявил перерыв для того, чтобы сторона обвинения смогла более убедительно обосновать своё постановление.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp