Рассмотрение дела запорожского «экс-смотрящего» Анисима перенесли на апрель

Сегодня, 26 февраля, в Заводском районном суде Запорожья должно было состояться заседание по делу бывшего запорожского «смотрящего» времен Януковича Евгения Анисимова. В ходе подготовки к процессу, адвокат Анисимова подал ходатайство о переносе судебного заседания на другую дату в связи с тем, что он не может сегодня явиться в зал суда. Ходатайство было удовлетворено, а заседание перенесли на 2 апреля текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Заводского районного суда Запорожья.

Напомним, 16 февраля, в киевском ТРЦ “Атмосфера” правоохранителями был задержан экс-“смотрящий” по Запорожью времен правления Януковича Евгений Анисимов. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил известный бизнесмен Евгений Черняк.

Во времена Януковича “Анисим” считался негласным “хозяином” Запорожья. Возглавляемая им преступная группировка обложила “данью” не только малый и средний бизнес, но и городские коммунальные предприятия. В октябре 2013 года Евгения Анисимова задержали в Киеве. Одновременно были произведены обыски в его запорожских офисах. В так называемом “Золотом офисе” на Патриотической были найдены 5 миллионов гривен в пакетах для мусора – дневная “выручка” ОПГ “Анисима”. Некоторые пачки денег были с записками с названиями коммунальных и транспортных предприятий города.

Тогда Евгению Анисимову избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО, где он пробыл до января 2014 года. Во время событий на Майдане “Анисима” выпустили из следственного изолятора, после чего он скрылся и был объявлен в международный розыск.

Задержанного в Киеве Евгения Анисимова доставили в Запорожье, где ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Заседание проходило 18 февраля в закрытом режиме, а представителей прессы в зал суда не допустили.