В Запорожье на избирательном участке исчезло 40 бюллетеней

Инцидент произошел в первой половине дня на одном из избирательных участков в Вознесеновском районе Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

Так, член избирательной комиссии сообщил правоохранителям, что со стола исчезли 40 бюллетеней. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.158-1 УК Украины (Похищение, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до двух лет. В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Кроме этого, полицейские составили административный протокол в отношении местного жителя 1986 года рождения, который на одном из избирательных участков в Коммунарском районе города получил бюллетень для голосования и порвал его.
По состоянию на 12:00 в полицию Запорожской области поступило 87 сообщений о возможном нарушении законодательства во время голосования. Подавляющее большинство сообщений касается незаконной агитации, опросов, отсутствия в списках избирателей, отсутствия информационных стендов кандидатов в депутаты, возможного организованного подвоза групп граждан.