Сессия Запорожского облсовета: какие вопросы рассмотрят сегодня

Сегодня, 29 июля состоится очередная, 4-я сессия Запорожского областного совета. Её начало запланировано на 11.00. Но, как сообщает корреспондент портала «Вместе» из зала облсовета, по состоянию на 11.20 заседание ещё не началось.

Среди самых интригующих вопросов сессии — кадровые. Сегодня депутаты должны решить судьбу директора областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко. После резонансного пожара в феврале этого года его отстранили от должности. Однако Жовтневый районный суд 17 июня отменил решение облсовета об отстранении Шинкаренко от должности на время служебного расследования, признав его противоправным.

Ещё одна интрига развернулась вокруг должности директора Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника «Замок Попова». Одним из главных претендентов является Валерий Стойчев, в течение ряда лет возглавляющий этот музей. Однако далеко не все депутаты готовы поддержать эту кандидатуру. В то же время много протестов активной общественности вызывает вторая кандидатура на должность директора музея — Виктор Мешков, которого называют сторонником «русского мира».

Среди вопросов сессии также — перераспределение областного бюджета. За первое полугодие доходная часть оказалась перевыполнена, и 217 с лишним миллионов гривен будет направлено на дополнительное финансирование областных программ.

Так, туризм и культура получат дополнительно 41,1 млн, здравоохранение — 25,4 млн, образование и наука — 14,4 млн, соцзащита — 2 млн, молодёжь и спорт — 14,7 млн.
В частности, 37,7 млн гривен направят на капитальные ремонты в Национальном заповеднике «Хортица», 12,5 млн — на повышение стипендий детям-сиротам. Деньги также пойдут на приобретение аппаратов ИВЛ, ремонт госпиталя ветеранов войны и т.п.