Новые «пытки»: с первого мая запорожцы будут платить дополнительные деньги за отопление

Днями Министерство финансов опубликовало меморандум Украины с МВФ. Об этом сообщает mria.zp.ua.

Согласно документу, наше государство взяло обязательство перед Международным валютным фондом ввести абонентскую плату не только за использование абонентами газа, но и отопления. Такое «счастье» ощутило уже на себе несколько областей Украины, среди них — Львовская, Вининницкая и другие.

Теперь, согласно подписанному документу украинским правительством, с первого мая все области обязаны будут ввести абонентскую плату, а это значит, что помимо и без того заоблачных платежей запорожцы на ровне со всей страной будут расставаться с дополнительной суммой (в некоторых случаях для того, чтобы оплатить сполна отопление люди практически расстаются со своей месячной зарплатой — авт.). Такой шаг правительство Украины объясняет тем, что данные средства будут идти на ремонтные и сервисные работы на теплосетях.

Есть яркий пример. Жители Львова, где абонплату ввели еще в 2006 году, помимо основной абонентской платы за тепло дополнительно платит 53,4 гривны абонплаты (при условии 1 Гкал тепла в месяц — 1213 гривны). Такая абонплата вносится абонентами с октября по март. А вот с марта по октябрь, когда в отоплении не нуждаются, люди ежемесячно оплачивают 26,97 гривны абонплаты.

По словам экспертов, абонплата уже и так включена в тариф за отопление. Но, кажется, об этом правительство попросту «забыло».

Такие нововведения уже попытались сделать с газом, но «фокус не удался» и данное решение  было отменено. Украинцы встретили такие новшества в штыки. Напомним, что помимо введения абонплаты за использования газа у запорожцев есть еще одна большая проблема в этой «отрасли» — ярое желание «Запорожгаза» установить общедомовые счетчики вместо индивидуальных в каждой квартире.

Так, например, в соседней области — Днепропетровской, у людей такой проблемы нет. Абонентам наоборот предлагают в кратчайшие сроки установить индивидуальные счетчики. Все, что нужно — подать документы (паспорт, код, документы на недвижимость). Данная «проблема» решается за полдня. Возникает логический вопрос — почему в Запорожье из-за, казалось бы, уже принятого решения об установке обычных индивидуальных счетчиков сделали целую «историю», пока что с не счастливым концом.