В Запорожье снова заминированы школы, детсады и торговые центры

Сегодня, 27 января, около 10:00 вновь поступила информация о «минировании» школ, детских садов и торговых центров в Запорожье.

Как сообщили в отделе коммуникаций Нацполиции, 27-го января в дежурную часть Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение по электронному адресу СБУ о минировании всех школ, детских садов и ТЦ в Запорожье.
В настоящее время около некоторых школ и детсадов работают следственно-оперативные группы, работники взрывотехнического управления, кинологи и другие профильные службы.
В учебных учреждениях руководство решает индивидуально, прерывать учебный процесс или нет. Родителей вновь просят забрать своих детей со школ и детских садов.
Напомним, 24-го января в Запорожье были «заминированы» все школы и детские садики. Родители массово отпрашивались с работы, чтобы забрать детей. Правоохранители проверяли учебные заведения до 5 часов утра. Никаких взрывоопасных веществ найдено не было.

Сообщается, что такая волна «минирований» прошла по всей Украине. Все они оказались ложными. На следующий день, 25 января в Запорожье снова «заминировали» все школы города, электротехнический колледж и детские сады. В мэрии не исключают возможности перехода школьников на дистанционку. А рядом со школами патрулируют нацгвардейцы. Аналогичная ситуация повторилась и 26-го января. Тогда правоохранители также не нашли никаких взрывоопасных веществ или предметов в «заминированых» учреждениях образования.
Стоит отметить, что за так называемый «телефонный терроризм» нарушителям грозит до 6 лет тюрьмы, а за повторные такие действия – до восьми лет. 

Источник