В Запорожье полиция проигнорировала информацию об избитом ребёнке

Ряд резонансных трагедий с детьми и подростками в Запорожье и области, похоже, не повлиял на отношение некоторых сотрудников полиции к проблеме насилия по отношению к детям.

Запорожцев буквально каждый месяц шокируют криминальные истории, где жертвами становятся дети. Буквально на днях стали известны подробности убийства 11-летнего Максима Самофалова: его две недели держали в подвале, избивали и насиловали двое уголовников.
А на прошлой неделе общественность узнала о жуткой истории в Кушугуме под Запорожьем, где группа подростков пытала и избивала своего сверстника: его обливали водой и тушили о тело окурки. Двое самых активных извергов отправились в СИЗО, где уже находится несовершеннолетняя Ксения Тимченко — главная фигурантка жестокого избиения девочек возле 12-й школы в Запорожье.

Казалось бы, после стольких резонансных происшествий с детьми правоохранители должны с повышенным вниманием относиться к любому “сигналу”, касающемуся детей. Однако выводы, похоже, сделаны не были. Об этом говорит ситуация, о которой рассказала запорожская журналистка Анна Нестерова. 

С сыном катались на санках и к нам подошел ребенок. На лице явные следы от ударов. Ненавязчиво начала разговор. Мальчик лет 7-8 рассказал, что отец регулярно его и младшую сестру избивает. Руками и ногами. Больно и постоянно”, — рассказывает Анна. 

По словам журналистки, она решила обратить на эту ситуацию внимание правоохранителей. Как сотрудник СМИ, она решила в первую очередь пообщаться с офицером полиции, отвечающим за работу с прессой — начальником отдела коммуникаций ГУНП в Запорожской области Еленой Лебединской. “Обратилась за помощью, советом и поддержкой” — пишет Анна.
Однако диалог сразу не задался. Подполковник полиции Елена Лебединская, совершенно не заинтересовавшись ситуацией с избиваемым ребёнком, начала выпытывать у журналистки — где она взяла её номер телефона? 

“Все телефоны на сайте. Я вам не справочное бюро”, — таким был ответ спикера полиции Запорожской области Елены Лебединской. 

Стоит отметить, что Елена Лебединская сама воспитывает дочь. Однако у неё, судя по переписке с журналисткой, не промелькнуло ни капли сочувствия к 7-летнему мальчику, которого вместе с младшей сестрой регулярно избивают дома.
Но если вы думаете, что после этой информации в полиции приняли меры — то увы, это не так. Эта история так и не вышла за пределы соцсетей.
Не дай Бог, завтра произойдёт трагедия — и мы услышим немало слов на тему “неужели никто не видел” и “почему никто не сообщил”. 

В данном случае — и увидели, и сообщили. И убедились в полнейшем равнодушии системы в лице её представителя, занимающего высокую и ответственную должность.

Начальник отдела коммуникации ГУНП в Запорожской области Елена Лебединская

Мы обращаемся к начальнику ГУНП в Запорожской области генералу Николаю Лушпиенко с просьбой обратить внимание на соответствие занимаемой должности спикера областного главка и дать оценку профпригодности данного сотрудника. Если “лицо” полиции всей области позволяет себе так относиться к проблеме неприкосновенности детей на фоне общей криминальной ситуации с участием несовершеннолетних — то о каких “принимаемых мерах” может в принципе идти речь?