Запорожский горсовет собрался на внеочередную сессию: какие вопросы решали

Во вторник, 10 августа, в стенах запорожского городского совета состоялась внеочередная сессия. В зале зарегистрировался 51 из 64 депутатов. В повестке дня  решение одного вопроса, а именно — выделение денег из городского бюджета на восстановление многоквартирного дома, расположенного по улице Сержанта Медведева, который сильно пострадал во время пожара.Деньги на ремонт были выделены.

Также Владимир Буряк предлагал депутатам на сессии принять изменения в «Программу охраны здоровья». Так, речь идет о выделении 31 миллион гривен на зарплаты медикам, чуть более 4 миллионов гривен на энергоносители для коммунальных медучреждений, 8 миллионов гривен субвенции на инсулин и 1 миллиона гривен софинансирования для тубдиспансера. Однако депутаты заявили о наличии неких коррупционных рисков и необходимости изучения этих вопросов на заседании медицинской комиссии.

В итоге сегодня было решено согласовать только неотложный вопрос об обеспечении инсулином людей с сахарным диабетом, а остальные вопросы с дополнительным финансированием из бюджета предложили перенести на следующий раз.

Очередная сессия горсовета назначена на 13 августа.

Напомним, что в Запорожье сессия горсовета не могла состояться уже второй месяц. Противостояние мэра и депутатского корпуса длится уже не одну неделю. Так, на днях на площади Героев прошел многотысячный митинг на котором собрались как сторонники градоначальника, так и его противники. Мэра обвинила в коррупции, захвате горсовета “титушками” и воровстве.

Предысторию конфликта мы рассказывали ЗДЕСЬ. Напомним, при попытке депутатов провести внеочередную сессию в отсутствие мэра Владимира Буряка (который ушёл на больничный) большой зал горсовета захватили “титушки” – парни спортивного вида в масках, которых провели в здание через пост охраны чиновники мэрии.