В Запорожье прошел масштабный митинг из-за конфликта в горсовете (ФОТО)

Митинг охраняли сотни полицейских и представители нацгвардии. К счастью, обошлось без серьезных столкновений.

Так, вечером в четверг, 5 августа, на площади Героев Революции собрались сторонники дейтвующего мэра Запорожья Владимира Буряка. Люди требовали от депутатов горсовета прийти на сессию, которая должна состояться 6 августа в 11.00 или же сдать мандаты. Запорожцы держали в руках плакаты и скандировали лозунги.

По информации некоторых СМИ, сторонники мэра на митинге — это специально «организованные» люди, которые представляют различные предприятия города. Их привезли на площадь на автобусах, построили шеренгами и выдали заранее заготовленные плакаты. На промэрском митинге также были спикеры и ведущий.

Также на митинг пришли и противники городского головы, которые начали обвинять мэра в силовом захвате горсовета «титушками», воровстве, коррупции и безразличии к проблемам экологии в Запорожье. Люди держали плакаты с надписями «Нет титушкам в горсовете», «Буряк, Запорожье — это не твой кошелек», «Мэр, верни кресла депутатам», «Буряк, хватит грабить город» и другие. Горожане скандировали «Ганьба!», а в конце митинга принесли на площадь железную клетку со свеклой внутри.

 

Напомним, в Запорожье уже более месяца пытаются провести сессию запорожского городского совета, однако созывы мэра неустанно игнорируют депутаты. Таким образом, подавляющее большинство депутатов (все фракции, кроме подконтрольной “именной” партии мэра “Єднання”) выражают своё недоверие к городскому голове.
Предысторию конфликта мы рассказывали ЗДЕСЬ. Напомним, при попытке депутатов провести внеочередную сессию в отсутствие мэра Владимира Буряка (который ушёл на больничный) большой зал горсовета захватили “титушки” – парни спортивного вида в масках, которых провели в здание через пост охраны чиновники мэрии.

Фото: Игорь Гурьев для портала «Акцент»