Запорожским подросткам вручили «Оскаров»

Во время Infoparty «Раскадровка», которое состоялось в минувшее воскресенье в Запорожье, местные подростки получили символических «Оскаров». Поводом для такой награды стала проведенная ими весной информационная кампания «Поколение без насилия».

Весной этого года в интернете и в эфирах запорожских телеканалов появились необычные видеоролики. Посвящены они были проблеме гендерно обусловленного и домашнего насилия. И хотя подобные видео уже не раз появлялись в информационном пространстве, особенность упомянутых заключалась в том, что их создавали не профессиональные видеомейкеры, а запорожские подростки. Свои силы в видеомейкингу попробовали молодые участники и участницы программ запорожского благотворительного фонда «Импульс.ЮА».

При поддержке UN Women Ukraine молодые активиста сначала прошли специальное обучение, после чего создали собственные видео, направленные на преодоление гендерно обусловленного и домашнего насилия. Практически во всех роликах авторами сценариев, режиссерами, операторами, монтажерами, актерами и так далее стали сами подростки. Организованная ими информационная кампания получила название «Поколение без насилия» — «No Violence Generation».

В результате молодым творцам удалось создать пять оригинальных видео, которые собрали в Интернете более 30 000 просмотров, и даже попали в эфиры запорожских телеканалов.

После смягчения карантина участники информационной кампании «Поколение без насилия» собрались вместе на Infoparty «Раскадровка», чтобы вместе с другими представителями молодежи обсудить снятые видео и поделиться впечатлениями и опытом, полученными при создании мини-фильмов.

Приятной неожиданностью для молодых активистов стали специальные подарки, которые для них подготовила команда фонда «Импульс.ЮА»: специальные дипломы с номинациями, которые перекликаются с номинациями кинопремии «Оскар», и копии знаменитых статуэток. Свои награды в соответствующих номинациях получили:

За лучшие визуальные эффекты — Анастасия Рудь;

За лучший оригинальный сценарий — Иванна Колесник;

За лучшую женскую роль — Анна Тищенко;

За лучшую режиссуру — Артемий Астафьев;

За лучшую редактуру — Элиза Жданова;

За лучший монтаж — Анастасия Метелева;

За лучший короткометражный фильм — Сергей Мальцев;

Лучший дистрибьютор видео — Валерий Андреев;

Лучшая продюсер — Ксения Трайно;

Лучшая ассистентка режиссера — Надежда Рыженко.

Как признались сами обладатели и обладательницы символических наград, полученный в ходе информационной кампании опыт вдохновляет их на активную творчество и в дальнейшем. Сейчас они объединились в молодежное волонтерское движение VolunTeenZ. В их планах в том числе — проведение новых информационных кампаний на важные темы и создание новых интересных и полезных социальных видео.