В Азовском море в районе Бердянска обнаружен возбудитель холеры

В нескольких районах Запорожской области обнаружили холерный вибрион.

В Запорожской области специалисты лабораторного центра Минздрава обнаружили холерный вибрион в нескольких водоемах области и в том числе в Азовском море.
Как сообщили медики, возбудителя опасной болезни обнаружили в 15 пробах воды из 184. Так, они были обнаружили в шести пробах морской воды в Бердянске.
Еще по одной позитивной пробе было в Каховском водохранилище и сточных водах на очистных сооружениях Авиагородка в Мелитополе, и в Белозерском лимане.
Также вибрион нашли в четырех пробах воды из реки Молочная и двух – в пробах из озера Старичное в Мелитополе. Специалисты областного лабораторного центра заверили, что эпидемическая ситуация по холере в регионе спокойная и находится на контроле.
Напомним, недавно «Сегодня» писала, что вода в Днепре цветет из-за мусора, канализационных стоков и химии. А в детском саду Бердянска зафиксировали массовое отравление детей.
Кроме того, в Запорожской области недалеко от Мелитополя в пробах воды из реки Молочной обнаружили холерный вибрион. Воду для анализов отобрали в местах сброса сточных вод городских очистных сооружений Мелитополя. Всего было изъято на исследование семь проб.
А ранее возбудителя холеры обнаружили в центре Николаева. Опасная бактерия «плавала» у пешеходного моста в реке Ингул, а выявить ее удалось благодаря регулярным лабораторным исследованиям воды.
По материалам: Сегодня