Страстная пятница 2019: что можно и чего нельзя делать в этот день

В Великую пятницу Церковь вспоминает неправедное осуждение Синедрионом и Пилатом Иисуса Христа, его страдания, распятие, смерть и погребение.

Страстная пятница считается самым скорбным днем для христиан. В этом году она приходится на 26 апреля.

Богослужение Великой пятницы проникнуто духом жертвенной любви и безграничного милосердия к человеческому роду. На утрене читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, а на вечерне выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы».

Что такое плащаница?

Плащаница – это плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. После выноса плащаницу устанавливают на специальном возвышении в центре храма. Ее принято умащать благовониями и украшать цветами в память о том, как жены-мироносицы помазали благовониями тело погребенного Христа.

Чего нельзя делать сегодня?

В Страстную пятницу рекомендуют вообще воздерживаться от пищи, пока не наступит время выноса плащаницы. После этого действа разрешено есть хлеб и пить воду, но не более. Вся пасхальная подготовка должна быть закончена накануне, то есть в Чистый четверг, а пятница посвящается службе и молитвам.

Нельзя заниматься хозяйственными делами, шитьем или вязанием, стиркой. Пренебрежение этими ограничениями церковью трактуется как греховное деяние. Нельзя петь песни, гулять, предаваться веселью. Согласно поверью, тот, кто будет развлекаться, весь следующий год будет печалиться.

Традиции и поверья

В прошлые времена с этим днем ​​связано немало традиций и поверий. Например, богатые давали малообеспеченным соседям праздничную сдобу, скоромную пищу: молочные продукты, яйца.

В Страстную пятницу кузнецы не ковали гвозди и не делали молотки, потому что эти предметы принесли немало телесных страданий Спасителю. Также было табу на вбивание в этот день в землю железных предметов. Считалось, что, воткнув в почву лопату или грабли, можно накликать беду. Нельзя работать в огороде, потому что погибают растения, посаженные в Страстную пятницу. Единственное исключение составляет петрушка.

Считалось, что если постирать белье и вывесить его на улицу, то на нем могут появиться кровавые пятна.

Считалось, что испеченный в этот день хлеб не заплесневеет и исцелит от всех болезней. Перед такой работой необходимо произнести молитву «Отче наш» и попросить Господа о благословении.

Также есть народное поверье для мам: в этот день можно отлучить ребенка от грудного вскармливания – такой малыш должен быть здоровым и сильным.