На Хортице в Конном театре два дня проходит грандиозный праздник (ФОТО, ВИДЕО)

Старинный славянский праздник окончания зимы — Масленица, или Колодия проходит в эти выходные на острове Хортица в знаменитом Конном театре.

В веселом и интересном праздновании окончания зимы по старинным украинским обычаям приняли участие больше тысячи запорожцев и гостей из соседних регионов. Заряд позитивных эмоций ждал участников празднования уже на входе: людей встречал ансамбль народной музыки с приветственной старинной песней, а каждому посетителю вручали специальный оберег. Буквально сразу гости погружались в колоритную атмосферу казацкого быта. Как известно, Конный театр одновременно является своеобразным музеем, где собраны антикварные предметы, которыми пользовались наши предки на протяжении столетий. Здесь всё буквально дышит историей украинского народа.

Любой праздник в Конном театре — это событие, где не скучают представители абсолютно всех возрастов. И дети, и взрослые с интересом участвовали в мастер-классах по выпеканию блинов и изготовлению кукол-«мотанок». В светлицах, оформленных в старинном стиле, детей обучали рисованию народных орнаментов и изготовлению талисманов. Особо активных малышей развлекали аниматоры. В перерывах между представлениями можно было прокатиться на коне или пострелять из лука. И, конечно же, вокруг было изобилие вкусных угощений и напитков от ресторана «Казацкая залога».

Безусловно, гвоздём программы стало выступление запорожских казаков. Запорожцы и гости из других городов, затаив дыхание, следили за мастерскими трюками всадников, которые демонстрировали боевые упражнения на лошадях. Зрелищные и рискованные трюки перемежались юмором и смешными мизансценами. Самого смелого из зрителей, который принял участие в рискованном испытании, за решительность посвятили в запорожские казаки.

Затем действо переместилось на другую площадку, где своё умение демонстрировали Сечевые казаки. Они рассказали и показали, как умели обращаться с оружием наши далёкие предки-запорожцы. Если судить по ловкости и мощи продемонстрированных приёмов, становится понятно, почему запорожские казаки считались грозной, практически непобедимой силой. В представлении также не обошлось без участия самого решительного из зрителей, получившего, надо полагать, немало адреналина во время испытания остро заточенной саблей.

Своеобразной «изюминкой» выступления стала стрельба из оружия, которое сегодня называют «казацким пулемётом». Многоствольная «ожига» была воссоздана по сохранившимся до наших дней образцам. Попросив особо впечатлительных зрителей закрыть уши, казаки продемонстрировали стрельбу из этого грозного старинного оружия.

Ну и, конечно, не обошлось без традиционных народных развлечений и конкурсов для взрослых и детворы. Малышей развлекали «срезанием подарков», затем были состязания в перетягивании каната, причём в этой забаве принимали участие и женские команды. Ну и, конечно, было много живой музыки, танцев, смеха и веселья.

Кульминацией события стал огромный хоровод под мистические барабаны вокруг огромного чучела Зимы, в котором приняли участие сотни человек. Которое завершилось, как и полагается, очистительным огнём, в котором сгорели все прошлогодние неприятности и проблемы. Впереди — новый, счастливый год, который принесёт запорожцам удачу и надежды на лучшее.

Кстати, для тех, кто не попал на сегодняшний праздник, есть хорошая новость. Точно такое же празднование состоится и завтра, в воскресенье, 10 марта. Начало в 10 утра в Конном театре на острове Хортица.