В Бердянске не просто демографический кризис: город вымирает, — местный житель

Житель Бердянска Владимир Мезенцев пришёл к неутешительным выводам о будущем своего города.

Каждое утро молодой житель Бердянска просыпается с мыслью, что держит его в Бердянске, и находит все меньше аргументов остаться.
Я провел некоторые исследования и пришел к неутешительным прогнозам. В Бердянске не просто демографический кризис, а город стремительно вымирает.
Давайте посмотрим на цифры.
Согласно переписи 1989 года население Бердянска составляло 133 тысячи человек. В 2018 году в Бердянске родилось 970 малышей, в то время как из жизни ушло 2074 жителя города. Более того, падение рождаемости продолжается уже пятый год подряд, а смертность в 2018 году стала рекордной за последние 18 лет. И такая тенденция будет сохраняться.
Смертность в Бердянске вдвое превышает рождаемость. С 1991 года население города сократилось более чем на 30 тыс. человек.
Сейчас в Бердянске проживает 48 тысяч пенсионеров.
Официально работает 19 тысяч человек, плюс 5 тысяч зарегистрированных частных предпринимателей.
С 1994 по 2015 год Бердянск потерял 27 предприятий и 36 тысяч рабочих мест. Люди средних лет и молодежь стремительно выезжают, кто в большие города, кто за рубеж. Многие из них остаются прописаны в Бердянске, но постепенно люди налаживают жизнь в другом месте и перебираются навсегда. Уже сейчас в городе тяжело найти специалистов.
На основании статистики, математическим путём можно спрогнозировать что ждёт Бердянск через 20 лет.
Сейчас мне 44 года, через 20 лет, будет 2039 год и мне будет 64.
По самым оптимистическим прогнозам, за 20 лет умрёт более 50 тысяч жителей. Количество уезжающих из Бердянска перекроет количество родившихся. В городе останется 40 тысяч населения.
Я никого не пугаю, но математика точная наука.
В Украине за 27 лет независимости в Украине исчезло 468 сел.
Кроме этого, в Бердянске 40% работников трудятся на производстве, по прогнозам количество таких работников за 20 лет упадет на 50%. Вскоре большинство украинских работников станут ненужными. Минус 3500 рабочих мест. А с уменьшением количества жителей, уменьшится и количество админ персонала.
В Бердянске будет проживать не более 40 тысяч населения, и останется порядка 10 тысяч рабочих мест.
Исчезнут многие села вокруг Бердянска. В сельском хозяйстве не нужны работники, для того чтобы собрать пшеницу. Останутся села с туристическим бизнесом на берегу Азовского моря.
Скептики назовут это бредом, но факт, что основная масса людей, это люди из СССР, которые родились или переехали когда Бердянск рос, строили дома, работали заводы и было много рабочих мест.

Прогрессивные люди должны объединиться и разработать «план Маршалла» для спасения города.