Запорожский адвокат — о фобиях рядового жителя Украины

Запорожский адвокат Сергей Барбашин активен в соцсетях, и отличается способностью при помощи тонкой иронии и гротеска обыгрывать злободневные реалии. Можно сказать, что этот юрист возродил давно забытый жанр фельетона. Недавно он опубликовал на своей странице в Фейсбук перечень типичных ситуаций, в которые попадают жители нашей страны. На наш взгляд, талант автора заслуживает внимания наших читателей.

Современный мир страхов обычного выходного дня

Размышляя о том, куда себя деть в субботний не рабочий день, поток рисков, навеянный лентой новостей ФБ, складывает в голове интереснейшие алгоритмы происшествий, которые непременно должны случиться.

1. Выйдя из дома, Вы должны поскользнуться по пути к автомобилю и попасть в больницу с переломом руки или ноги. Падая, не забудьте проклянуть мэра и президента, даже если скользкий участок это Ваш личный двор. Скорую помощь, которая повезет вас по ухабистой дороге, никто из водителей не будет пропускать в потоке и поездка займёт вечность. В очереди к травматологу, который должен залечить вас до смерти по методикам Ульяны Супрун, вас непременно должны заразить еще и корью.
2. Сев в авто на укробляхе, в потоке вас обязательно подрежет евробляха с неадекватным водителем и группой поддержки гопнического типа. Сев на евробляху, всё произойдёт с точностью до наоборот. По бездорожью в пункт А вы должны пробить колесо в яме астрономических масштабов, проклиная президента, мэра и томос, который должен был отвлечь от всех насущных проблем. Приехавший патрульный составит еще протокол на вас за ДТП по ст. 124 КУпАП и вы как баран будете ходить в суд доказывать свою невиновность. Поменяв колесо, злой как собака, Вы не будете пропускать даже скорую помощь.
3. Сев в маршрутку, будьте готовы к спору водителя с атошником, неадекватному бухому пассажиру, высадке водителем в поле обреченного на смерть от холода ребенка из-за нехватки денег на проезд. И вы ведь будете понимать, что это всё неправильно и должны заступиться за атошника, водителя, ребенка, но будете продолжать коситься отрешенно в окно на билл борды политиков, делая вид, что не замечаете конфликт. Водитель маршрутки также не будет пропускать скорую помощь из-за испорченного настроения от общения с наполненным страхом и ненавистью обществом.

Может, ну его, эту ленту новостей ФБ и пойти просто погулять в лесу, посмотреть на белочек.