Запорожский экс-депутат написал обращение к Гройсману

Бывший депутат Запорожского горсовета, а в данный момент пенсионер Геннадий Рекалов через социальные сети отправил открытое письмо главе Кабмина Владимиру Гройсману, в котором требует от него и силовиков реакции на «схему» от газопоставляющих компаний.

Уважаемый Владимир Борисович! Читаю Ваши сообщения в Фейсбуке и радуюсь, что в жизни нашей страны все больше позитива. Уверен, максимум, через 75 лет, Украина станет экономически самым сильным государством Европы. Вы мне невероятно симпатичны. Как личность. И сожалею, что в молодости Вы, впрочем, как и наш уважаемый Президент, не избрали другую стезю. Не подались в попы. Уверен, вас двоих ждала бы фантастическая карьера в церковной иерархии. Вы стремитесь врачевать проблемы государства словом. Это хорошо, но функцию эту многие столетия осуществляют священнослужители различных уважаемых религий. Конкурировать с ними не стоит. У вас разная стезя. Они лечат заблудшие души, а долг Премьер -Министра и Президента лечить блудливые руки. А тут у вас не складывается. Вас игнорируют, вас держат за лузеров.
Вот Постановление регулятора- высшей инстанции для газопоставляющих контор типа «Рога и копыта»:
«Дата розміщення на сайті: 26.11.2018

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ
У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ

ПОСТАНОВА
23.11.2018 № 1495

Щодо заборони ПАТ «ЗАПОРІЖГАЗ» приводити об’єми використаного природного газу побутовими споживачами до стандартних умов при здійсненні комерційних розрахунків за використаний природний газ побутовими споживачами

Відповідно до статті 4 Закону України «Про ринок природного газу» та статті 17 Закону України «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг», у зв’язку із зверненнями споживачів природного газу та з метою захисту їх прав Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Заборонити ПУБЛІЧНОМУ АКЦІОНЕРНОМУ ТОВАРИСТВУ ПО ГАЗОПОСТАЧАННЮ ТА ГАЗИФІКАЦІЇ «ЗАПОРІЖГАЗ» при здійсненні обліку природного газу, використаного побутовими споживачами, приводити об’єми природного газу до стандартних умов для здійснення комерційних розрахунків за використаний природний газ побутовими споживачами.
2. У разі приведення у жовтні 2018 року ПУБЛІЧНИМ АКЦІОНЕРНИМ ТОВАРИСТВОМ ПО ГАЗОПОСТАЧАННЮ ТА ГАЗИФІКАЦІЇ «ЗАПОРІЖГАЗ» об’ємів використаного природного газу побутовими споживачами до стандартних умов ПУБЛІЧНОМУ АКЦІОНЕРНОМУ ТОВАРИСТВУ ПО ГАЗОПОСТАЧАННЮ ТА ГАЗИФІКАЦІЇ «ЗАПОРІЖГАЗ» необхідно здійснити за жовтень 2018 року перерахунок об’єму споживання (розподілу) природного газу по об’єктах побутових споживачів відповідно до фактичних показань лічильників природного газу.

Голова НКРЕКП О.Кривенко»

Заметьте, Владимир Борисович, дата публикации 26 ноября 2018 года. Хотя в декабре «Запорожгаз» насосал из своего пальца лишние кубометры, я оплатил строго по счетчику и сослался на Ваше заявление. Вчера получил ответ. Привожу этот блуд полностью:

«Добрый день, уважаемый клиент!
В счете за октябрь — декабрь 2018 объем потребленного Вами природного газа был указан с приведением к стандартным условиям.
Приведение к стандартным условиям объема потребленного газа необходимо из-за того, что температура окружающей среды непосредственно влияет на объем газа, прошедший через обычный бытовой счетчик, установленный на улице.
Это связано с физическими свойствами газа: при более низкой температуре — сжиматься, а при более высокой — расширяться.
Поэтому для корректных расчетов объем газа приводят к стандартным условиям. Для приведения объемов газа к стандартным условиям используют помесячные коэффициенты корректировки показаний счетчика, разработанные и утвержденные Министерством топлива и энергетики.
Приведение к стандартным условиям предусмотрено следующими нормативными документами:
— Законом Украины «О рынке природного газа» (п. 31 раздела 1), который определяет, что природный газ является товарной продукцией, «которая находится в газообразном состоянии при стандартных условиях (давление — 760 миллиметров ртутного столба и температура 20 градусов по Цельсию)»;
— Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭКУ Украины от 30.09.2015 г. № 2494. Этим документом указано, что объем природного газа в точках коммерческого учета должен быть приведен к стандартным условиям»;
— Положением типового договора распределения природного газа, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2498 определяет расчетной единицей «распределенного и потребленного природного газа один кубический метр природного
газа, приведенный к стандартным условиям, определенным в Кодексе газораспределительных систем»;
— Правилами поставки природного газа, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2496, которыми указано принимать за расчетную единицу «один кубический метр (м куб.) природного газа, приведенный к стандартным условиям, определенным в Кодексе газораспределительных систем».
Ваш счетчик не оборудован специальным корректором, который автоматически пересчитывает объем потребленного природного газа к стандартным условиям. Поэтому объем, потребленного Вами природного газа, корректируется в зависимости от температуры воздуха и давления с помощью корректирующих коэффициентов. То есть, объем газа, измеренный счетчиком, умножают на коэффициент для приведения к стандартным условиям.
Коэффициент зависит от места расположения счетчика в Вашем доме, региона Вашего проживания и календарного месяца.
Информацию о способе корректировки и корректирующие коэффициенты можно посмотреть на сайте 104.ua, или в приказе
Минтопэнерго № 116 и № 595.
Рекомендуем проводить оплату за объемы газа, приведены к стандартным условиям.
С уважением
Центр по обслуживанию клиентов»
Ответ мне был отправлен 13 января 2019 года. Через два месяца после Вашего призыва к украинцам не платить за флуд. Через полтора месяца после публикации запрещающего Постановления НКРЭКУ. В воскресенье! В канун православного Нового Года!
С Новым Годом, Владимир Борисович! Желаю Вам такой же настойчивости в достижении цели. В монастырь Вы еще успеете уйти. Кстати, перед этим, думаю, Вам стоит попросить уважаемого мною Президента Петра Алексеевича дать СБУ приказ (ПРИКАЗ) проверить: сколько денег украдено из госбюджета через субсидии на оплату этого непотребства. С глубоким уважением, Геннадий Рекалов.