Нужно жить в гармонии с природой: координатор проекта «Озеленение Украины» в Запорожской области

Совсем скоро, 21 марта, состоится масштабная всеукраинская акция «Озеленение Украины» по высадке более одного миллиона деревьев в течение 24 часов.

Запорожье и область готовятся присоединиться к данной инициативе и активно поучаствовать в озеленении нашей планеты. Журналисты портала «Вместе» решили встретиться с региональным координатором проекта «Озеленение Украины», председателем правления общественной организации «Планета ботанический сад» Сергеем Кунатенко и узнать у него детали предстоящего мероприятия.

-Здравствуйте, Сергей! Расскажите подробнее о тех локациях, где будут высаживаться саженцы.

Пообщавшись с представителями городской власти мы решили, что в каждом районе Запорожья появится по два новых сквера, а также будут определены локации, пригодные для высадки деревьев. Районным администрациям выделят по 150 000 гривен на приобретение саженцев, инвентаря и удобрений.

Также к акции присоединятся запорожские коммунальные предприятия, школы и промышленные площадки, которые подписали с городом меморандум об улучшении экологической ситуации в Запорожье. Все они озеленят свои территории и в дальнейшем будут ухаживать за насаждениями.

-Принимает ли участие в акции запорожское лесничество?

Да, конечно. Представители лесхоза 21 марта отмечают Международный день леса и планируют в этот день высадить 30 000 елочек в питомнике, расположенном напротив Запорожской облбольницы. Все желающие смогут помочь в высадке или абсолютно бесплатно взять саженец дуба/акации и посадить его в том месте, где он посчитает нужным. Для этого лишь необходимо приехать в питомник и самостоятельно забрать саженец. Лесничество готово выделить около 2 000 сеянцев.

-Пошли ли вам навстречу представители запорожского бизнеса?

Мы обратились в Торгово-промышленную палату и попросили оповестить всех представителей бизнеса о предстоящем мероприятии. Бизнесмены достаточно активно «включились» и некоторые из них пообещали оплатить покупку саженцев, а также удобрений для них. Приятно осознавать, что запорожские бизнесмены обеспокоены темой экологии и не стоят в стороне от подобных эко-инициатив.

-Куда может обратиться горожанин, который хочет принять активное участие в акции, однако у него нет денег на приобретение саженца?

В первую очередь, человек может прийти на локацию, расположенную в его районе, где будут проходить массовые высадки и помочь волонтерам. Во-вторых, можно самостоятельно вырастить саженец и затем посадить его на придомовой территории или в любом удобном месте. В запорожском лесничестве также никому не откажут: человек может приехать в питомник, помочь выкопать саженец и забрать его домой.

-Сколько всего деревьев вы планируете высадить в ходе акции «Озеленение Украины»?

Хотелось бы за сутки посадить порядка 200 000 деревьев в Запорожье. Это вполне реальные цифры. Если вы посмотрите на своеобразную статистику «озеленения» других городов Украины, то цифра в 200 000 саженцев вам не будет казаться заоблачной.

-Сотрудничаете ли вы с председателями ОСМД? Удалось ли их заинтересовать в проведении подобного мероприятия на своей придомовой территории?

Активность проявляют представители ОСМД из разных районов города. Мы предлагаем не бездумно высаживать деревья, а систематически о них заботиться: удобрять, поливать и мульчировать. Если сознательные жители многоквартирного дома соглашаются приобрести саженцы и высадить их, то мы, в свою очередь, предлагаем им разработать уникальный ландшафтный дизайн их двора. Таким образом все остаются в выигрыше.

-Какова основная цель вашей общественной организации в целом и мероприятия по озеленению в частности?

Наша цель — это объединить людей в едином порыве сделать благое дело для планеты. В Украине, как и на всей земле, стремительно меняется климат. С каждым годом у нас становится все жарче и засушливее. К примеру, за предыдущий год в стране исчезло 600 рек, а за последние 25 лет — 10 000 рек. И ситуация продолжает ухудшаться. Деревья же призваны сдерживать уровень воды в реках и не давать ему «упасть», они создают ветрозащиту, служат «домами» для множества птиц, животных и насекомых, а также вырабатывают кислород.

Мы должны понимать, что уже примерно через 9 лет может наступить «точка невозврата» и уже ничего невозможно будет изменить. Сегодня же у нас еще есть шанс спасти нашу планету от вымирания, голода и засухи. Я призываю всех понять, что Земля нуждается в нас точно так-же, как и мы в ней.

Выходите 21 марта с детьми, друзьями и домашними животными на улицы города, высаживайте деревья, систематически ухаживайте за ними и вам действительно будет чем гордиться. Живите в гармонии с природой и обязательно примите участие в акции!