«Профилактикой инсульта должен заниматься каждый человек старше 40 лет», — медики Запорожской областной больницы

Инсульт давно превратился из рядовой болезни в глобальную эпидемию. Медики бьют тревогу: количество мозговых катастроф с каждым годом растет, причем поражает недуг все более молодых пациентов. О первой помощи при инсульте, методах лечения, диагностике и профилактике этой болезни еще раз напомнили неврологи и нейрохирурги Запорожской областной больницы в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом.

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения, из-за чего клетки мозга лишаются кислорода и теряют свои функции. Чтобы описать масштаб проблемы, которую инсульт представляет для человечества, достаточно данных статистики: в мире ежегодно случаются более 15 млн мозговых катастроф! Для некоторых из этих людей инсульт заканчивается фатально, остальных недуг лишает возможности полноценно трудиться, самостоятельно себя обслуживать, быть активными. В этой печальной статистике есть проблеск надежды: благодаря современным методам диагностики и лечения инсульт сегодня перестал быть смертельным приговором. Вовремя оказанная специализированная помощь позволяет не только сохранить жизнь, но и впоследствии вернуть человеку трудоспособность.

Такую терапию пациентам в острой стадии инсульта проводят в Запорожской областной больнице, в областном центре лечения и профилактики инсультов. Тромболизис, так называется современное лечение, позволяет полностью растворить тромб, который закупоривает сосуд мозга, и восстановить кровообращение. «Если провести терапию в период так называемого «терапевтического окна», в первые 4,5 часа после развития инсульта, мы достигаем отличных результатов. Более 60 % наших больных с положительной динамикой выписываются домой. Мы считаем огромным достижением, когда поступают пациенты в отделение парализованными, а домой возвращаются на своих ногах», — комментирует Лейла Мирватова, заведующая областным инсультным центром Запорожской областной больницы.Специалист акцентирует внимание: самое важное при инсульте – как можно скорее обратиться з помощью в специализированное отделение. Именно от этого зависит благоприятный исход и течение заболевания. Виктор Иванович, 58-летний житель Энергодара, поступил в областную больницу с тяжелым инсультом две недели назад. В один вечер у него вдруг отнялась левая сторона тела и нарушилась речь. Это было буквально как гром среди ясного неба, ведь раньше Виктор Иванович на здоровье не жаловался. После обследования в центре инсультов выяснилось, что у мужчины гипертония (повышенное артериальное давление) и сахарный диабет – одни из основных причин развития инсульта. Специалисты провели пациенту дифференцированную терапию, благодаря которой его состояние улучшилось. Сейчас у него практически восстановилась функция левых конечностей, мужчина самостоятельно передвигается, готовится к выписке.

Однако иногда выжить и восстановить утраченные функции при инсульте помогает хирургическое лечение. Речь идет о геморрагическом инсульте, когда происходит разрыв сосуда головного мозга и кровоизлияние в мозг, в результате чего развивается отек мозга. Избежать трагических последствий помогают нейрохирурги Запорожской областной больницы.«Чтобы спасти пациенту жизнь, необходимо удалить гематому (скопление крови) и провести декомпрессию головного мозга. Мы выполняем хирургические вмешательства как традиционным открытым методом, так и современным, эндоваскулярным. Эндоваскулярная хирургия стала доступна для нас с приобретением ангиографической установки Toshiba и за это недолгое время мы достигли отличных результатов в лечении тяжелых мозговых катастроф. Благодаря использованию инновационных технологий мы не только помогаем пациентам с инсультом выжить, но и после реабилитации вернуться к трудовой деятельности», — рассказывает о современных хирургических методах лечения геморрагического инсульта Сергей Тяглый, заведующий отделением нейрохирургии Запорожской областной больницы.

Например, Юрию, жителю Запорожской области было всего 30 лет, когда у него произошел геморрагический инсульт. В тот вечер он поработал на улице и уже собирался отдыхать, когда вдруг потерял сознание. Врачи диагностировали у него инсульт-гематому и серьезную врожденную аномалию развития сосудов головного мозга – артериовенозную мальформацию. Парню провели уже две операции в отделении нейрохирургии. Во время первой удалили скопление крови в головном мозге, а во время второй выключили из кровотока мальформацию, чтобы исключить развитие повторного кровоизлияния в мозг, и провели пластику дефекта черепа титановой пластиной. Сейчас молодой человек продолжает лечение в отделении нейрохирургии и уверенно идет на поправку.

При инсульте каждая минута на вес золота!

Избежать развития тяжелой мозговой катастрофы можно, делятся специалисты и во Всемирный день борьбы с инсультом еще раз напоминают о факторах риска и профилактике недуга. Основные причины развития болезни – гипертония, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, вредные привычки, стрессы. Поэтому, чтобы уберечься от инсульта нужно вести здоровый образ жизни, контролировать давление, уровень сахара и холестерина в крови. Но самое главное – быть внимательным к своему здоровью и самочувствию своих близких. Если вы ощущаете внезапное головокружение, тошноту и рвоту, резкую сильную головную боль, онемение конечностей — немедленно вызывайте скорую! Помните, что при инсульте действует правило «Время – мозг». Это значит, чем быстрее пациент попадет в специализированное отделение и получит лечение, тем меньше последствий для его здоровья принесет мозговая катастрофа.