Стоматология в лицах: все врачи, которые встретят вас в клинике

Вы до сих пор не знакомились со стоматологией достаточно близко, и каждый доктор в клинике для вас «дантист» и «зубник»? Пришло время узнать подробнее, к какому специалисту способна привести стоматологическая проблема, и как он сможет вам помочь.

Вы регулярно посещаете своего лечащего стоматолога, но столкнулись с необходимостью посетить узкого специалиста? А может, вы просто заинтересовались тем, чем отличаются стоматологические специальности? В любом случае, наша статья готова познакомить вас с профессионалами, из которых и состоит современная стоматология.

Лечение зубов – терапевты

Именно к такому стоматологу вы приходите на первичный прием, и именно он встречает вас во время регулярных осмотров. Терапевт может заниматься:

  • установкой пломб;
  • лечением корневых каналов;
  • профессиональной чисткой;
  • постановкой первичных диагнозов.

Благодаря лечащему стоматологу посещение узкого специалиста часто становится нецелесообразным: большинство возникших проблем возможно решить именно на приеме у стоматолога общей практики.

Выравнивание зубов – ортодонты

Неправильный прикус может принести немало неприятностей, и не только эстетических. Ненадлежащее смыкание зубных рядов приводит к быстрому истиранию височно-нижнечелюстного сустава, проблемам с ЖКТ из-за некачественного пережевывания пищи и даже к неправильной осанке. О такой психологической проблеме, как низкая самооценка, тоже важно упомянуть.

Со всем этим помогает справиться ортодонт, правильно устанавливая современные высокотехнологичные системы для выравнивания зубов: брекеты или элайнеры. Обратиться к специалисту можно в любом возрасте: и детском, и взрослом.

Работа с внутренними структурами зуба – эндодонтисты

Эндодонтист работает с пульпой и корневыми каналами, а также окружающими тканями зуба. Именно эти специалисты проводят особые зубосохраняющие операции, позволяющие избавиться от инфицированного нерва или половины корня зуба, но оставив зубную единицу функциональной.

Операционные вмешательства – стоматологи-хирурги

Челюстно-лицевые хирурги специализируются на травмах ротовой полости и окружающих зон. Именно они выполняют все виды операций: от простого удаления до сложных челюстных вмешательств.

Создание искусственных зубов – протезисты

Протезист специализируется на разработке и установке искусственных зубных единиц:

  • коронок;
  • мостовидных конструкций;
  • съемных и несъемных массивных протезов на часть челюсти или на всю челюсть.

Такой специалист должен уметь моделировать будущий результат в цифровом формате, правильно снимать слепки и устанавливать протезы для индивидуального пациента.

Лечение детских челюстей – детский стоматолог

Детьми специалист этого профиля считает не только малюток с молочными зубами или без них. Его пациенты – люди от 0 до 18 лет. Детский стоматолог решает проблемы с заболеваниями и аномалиями молочных зубов и заботится о правильном и здоровом развитии коренных единиц.

Лечение десен – пародонтологи

Ткани вокруг зубов нуждаются в таком же внимании, как и сами зубные единицы. В них часто могут размножаться бактерии, вызывая появление кист и распространение кариеса. Нередко пациенты сталкиваются с кровоточивостью, а при удалении зубов – с потерей костной массы в области лунки. Со всеми этими проблемами помогает справиться специалист-пародонтолог.

Аппаратная диагностика – радиологи

Радиологические исследования позволяют детально рассмотреть всю челюсть и каждый ее конкретный элемент. Стоматологи-радиологи проводят компьютерные томографии (КТ) и рентгенологические исследования, и выдают пациентам готовые снимки на пленке или в цифровом формате для дальнейшей консультации с узкими специалистами.

Все эти стоматологи – опытные, квалифицированные и приветливые – встретят вас в стоматологической клинике Осадчего. Уверенно записывайтесь на прием, чтобы доверить здоровье всей ротовой полости настоящим профессионалам.