В Запорожской области врач подала в суд на онкобольную

Надежда Жадейко

Врач-гинеколог одного из медучреждений Мелитополя (Запорожская обл.) Ольга Покровенко подала в суд на 27-летнюю пациентку Надежду Жадейко, у которой вовремя не обнаружила рак. 

Отмечается, что пострадавшая, которой удалили органы малого таза из-за метастазов, обвинила в халатности своего врача-гинеколога, которого посещала в течение 1,5 года.

«Я потеряла полтора года. Именно тогда узист звонил Ольге (Покровенко — врачу, — ред.) и говорил, что меня нужно срочно оперировать, потому что такой случай он видел второй раз за 20 лет практики. На что она сказала, что вытянет меня медикаментозно. В результате лечила меня гормонами, даже с зеркалом ни разу не посмотрела. У меня есть все УЗИ, все назначения, но за полтора года лечения мне не было назначено ни одного анализа на рак», – рассказывает девушка.

В ходе операции, которую молодой женщине провели областные врачи, выяснилось, что у пациентки уже 3 стадия рака и метастазы ушли в желудок. Девушке придется до конца жизни принимать гормоны и проходить длительное лечение химиотерапией.

Она заявила, что не будет судиться с врачом, потому что нет у нее ни сил, ни времени, ни денег. В то же время стало известно, что врач Ольга Покровенко подала на пациентку в суд.

Она утверждает, что лечила пациентку по протоколу и не видит своей вины, поэтому подала иск в суд не только на нее. Гинеколог защищает свою «репутацию» и выступает против отстранения от должности заведующей гинекологическим отделением, сообщает РИА Мелитополь.