В запорожской школе продегустировали новое меню

Меньше сахара и соли, а больше овощей, мяса и фруктов. С начала года запорожские школы перешли в новое меню. Оно более полезно и сбалансировано. Чтобы поощрить детей, в одной из школ города была введена интерактивная мера “Я – дегустатор”.

В 93 гимназии на обед был борщ, пшеничная каша с мясной фрикаделькой, салат, компот и банан. Это часть блюд, приготовленных по новой технологии. Последняя была рекомендована в рамках реформирования школьного питания. Например, борщ сваренный из картофеля, лука, свеклы, моркови, но без капусты. Вместо нее – чернослив. Впрочем, малыши такие кардинальные изменения – по душе.

Чтобы школьники лучше адаптировались к новому меню, в 93 гимназии учителя придумали игровой проект «Я — дегустатор». Он создан для учащихся начальных классов, посещающих группу продленного дня. Так хотят, чтобы дети не только пробовали вкуснятину, но и изучали продукты, из которых готовят блюда.

К проекту привлекли и родителей. В гимназии рассказывают, что дети должны питаться сбалансированно. Поэтому родителям предложили готовить полезную еду для ребенка на дому.

В городском департаменте рассказывают, что участие родителей во введении нового меню значимо. Они могут порекомендовать руководителям учебных заведений, что изменить.

Кроме изменений в меню, в запорожских школах планируется и модернизация столовых. Их ожидают капремонты. Средства на обновление поступят от государства.

В дальнейшем проект «Я — дегустатор» планируют внедрить во всех школах города. Для того чтобы дети могли больше узнать о пользе блюд.