В Запорожской областной больнице открылось современное отделение европейского образца для ветеранов

Сегодня на базе Запорожской областной больницы открылось реконструированное обновленное госпитальное отделение для ветеранов. Официальную церемонию открытия посетили представители областной власти: глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух и его заместительница Злата Некрасова.

КАЧЕСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ

Госпитальное отделение создано с учетом современного видения развития медицинской помощи в Украине. Отделение состоит из 10 отремонтированных палат на 25 коек. Сегодня здесь созданы все необходимые условия как для оказания качественной медицинской помощи, так и для комфортного пребывания пациентов и посетителей.

– Благодаря совместным усилиям областной власти и руководства медучреждения были выделены необходимые средства для проведения ремонтных работ. Для этого из областного бюджета было выделено 3 млн. грн. Для оснащения мебелью, оборудованием, бытовой техникой и другими предметами, необходимыми для комфортного пребывания пациентов и персонала, также было выделено 2,5 млн. грн., – поясняет глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух.

В частности, в рамках ремонтных работ была проведена отделка отделения современными материалами, выполнены ремонт/замена инженерных сетей, отделочные работы стен и потолков, полная замена напольного покрытия, электропроводки и электроприборов, сети и приборов отопления, сетей водопровода и канализации, сантехнических приборов и т.д.

Как поясняет директор больницы Игорь Шишка, общетерапевтическое отделение, расположенное на 6 этаже, было сделано «под ключ». Оно рассчитано на 25 койко-мест и оборудовано всем необходимым.

– Мы впервые подошли концептуально к решению этого вопроса, поэтому провели не только строительные и реконструктивные работы, но и полностью сделали отделение «под ключ». Здесь есть все для комфортного пребывания пациентов – постельные принадлежности, посуда, вся необходимая бытовая техника. Мы сделали акцент не только на комфортном пребывании пациентов, но и позаботились о персонале, который будет оказывать медицинскую помощь, – поясняет Игорь Шишка.
В частности, он отметил, что, поскольку госпитальное отделение находится на базе многопрофильной больницы, ветераны смогут получить комплексное лечение. Поэтому в случае необходимости могут быть переведены в профильное отделение, если того требует состояние здоровья.