Запорожцев начали прививать третьей дозой вакцины

В Запорожской области дополнительную дозу вакцины по медицинским показателям уже получили 17 человек.

Об этом на утреннем брифинге заявил директор департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Алексей Кулинич, передает пресс-служба ЗОГА. 

Он рассказал о разнице бустерной и дополнительной дозы. Так, бустерная доза – та, которую вводят, чтобы усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается, в то время как дополнительную дозу вводят, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых болезней две дозы вакцины (или одна однодозная Janssen/Johnson & Johnson) могут не дать правильной защиты.

Чтобы получить дополнительную дозу, необходимо обратиться к семейному врачу и, если он определит, что вам необходима дополнительная доза антиковидной вакцины по медицинским показаниям, он выдаст направление в произвольной форме на прививку третьей дозой.

Дополнительную дозу можно получить, по меньшей мере, через 28 дней после второй дозы вакцины (или первой дозы вакцины Janssen). Оптимально ввести ее в период до 3 месяцев после второй дозы.

Дополнительная доза вводится той же вакциной, которой были введены две предыдущие дозы. Если эта вакцина отсутствует, то возможна комбинация вакцин по утвержденным в Украине схемам. В случае, если человек получил две дозы вакцины по смешанной схеме, то третья (дополнительная) доза должна быть сделана вакциной, которая использовалась для введения второй дозы.

Кто может получить дополнительную дозу ковид-вакцины:

— люди с разными видами рака крови (лейкоз, лимфомы, миеломы, гематологические злокачественные опухоли и т.п.)

— люди с ВИЧ-инфекцией

— люди после трансплантации органов, трансплантации стволовых клеток

— люди с аутоиммунными заболеваниями, получающими иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию

— люди после химиотерапии или лучевой терапии

— люди, которые получали высокие дозы стероидов по какой-либо причине за месяц до вакцинации.