В Запорожье провели «карантинную» проверку маршруток: какие нарушения выявили

По инициативе Управления транспорта и связи облгосадминистрации 8 декабря был проведён совместный мониторинг соблюдения карантинных ограничений на транспорте внутриобластных автобусных маршрутов с участием представителей Нацполиции и Госпродпотребслужбы.

Проверки проводились в Запорожье на автостанции №1, на площади Свободы и на железнодорожном вокзале «Запорожье -1».

В ходе рейдовых проверок было осмотрено 5 автобусов. Сотрудники Госпотребслужбы зафиксировали нарушение санитарно-эпидемических норм.
В транспортных средствах отсутствовали защитные барьеры между водителем и пассажирами, и не производится обработка салона автобуса дезинфицирующими средствами. Нарушений по карантинным ограничениям, таким, как отсутствие ковидных сертификатов или перевозка стоящих пассажиров более 50%, не выявлено.

Сотрудниками полиции вынесено одно постановление по ч.2 ст.140 КУоАП. В свою очередь, сотрудники Управления транспорта и связи облгосадминистрации составили один акт на автоперевозчика, который осуществлял перевозку на внутриобластном маршруте.

При проведении проверок были обнаружены автобусы компании BUSTOUR, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров с нарушением санитарно-эпидемических норм. В отношении нарушителя были предприняты соответствующие меры реагирования.