В Запорожье наблюдается аномально низкое атмосферное давление

Многие жители Запорожья сегодня пребывают в не слишком хорошем самочувствии. Мигрень, вялость, апатия и упадок сил — так характеризуют своё самочувствие запорожцы.
Как оказалось, это имеет вполне объективное объяснение. Судя по показаниям барометра, сегодня в Запорожье наблюдается погодная аномалия — чрезвычайно низкое атмосферное давление.

Оптимальным значением давления, при котором человек не испытывает дискомфорта, считается показатель в 760 мм ртутного столба. Изменение в большую или меньшую сторону всего на 10 мм оказывает негативное влияние на самочувствие.
В данный момент, судя по показаниям бытовых барометров, в Запорожье атмосферное давление упало сразу на 30 мм.
Согласно погодному сервису Gismeteo, в данный момент в Запорожье наблюдается давление 733 мм ртутного столба. Во вторник, 30 ноября, оно повысится, но ненамного.

«Метеочувствительные люди, люди с хроническими заболеваниями, особенно по сердечно-сосудистой и неврологической нозологии страдают больше всего. Снижение атмосферного давления, или по-другому – циклон – сопровождается повышенной облачностью, влажностью и осадками. Все это сказывается на организме в виде общей слабости, сонливости, упадка сил. Низкое атмосферное давление воздействует на симпатическое звено вегетативной нервной системы, подавляет настроение, снижает трудоспособность», – так объясняют эту ситуацию медики.