Запорожье — в тройке лидеров «антирейтинга» по желанию людей вакцинироваться

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос среди населения всех регионов Украины, чтобы выяснить в какой области люди меньше всего хотят прививаться. Данные приводит результаты опроса Международного республиканского института совместно с соцгруппы «Рейтинг».

Социологи выделили пять городов Украины, где желающих вакцинироваться больше всего: во Львове, Виннице, Сумах, Ужгороде, Ивано-Франковске. При этом 7% опрошенных в Сумах и Львове уже вакцинированы. В Тернополе, Полтаве, Черновцах и Николаеве вакцинировались 6% опрошенных.

Меньше всего желающих сделать прививку от COVID-19 в Мариуполе, Днепре, Запорожье, Северодонецке, Николаеве. Здесь около половины опрошенных ответили, что не готовы делать прививки, даже когда вакцина доступна.

Социологи также выяснили, считают ли украинцы угрозу от пандемии реальной лично для каждого.

Наиболее угрожающей ситуацию с COVID-19 считают в Полтаве, Кропивницком и Ивано-Франковске. Меньше всего видят угрозу в пандемии в Ужгороде, Днепре, Херсоне и Луцке.

На сайте «Запорожского областного центра контроля и профилактических болезней МОЗ» указано, с начала прививочной кампании по состоянию на 8:00, 1 октября, в области вакцинировались 250489 человек. 186666 человек получили 2 прививки.