В Запорожской области штамм “Дельта” подозревают у 87 человек

Запорожский областной центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ сделал выборку — проверил 90 ПЦР-тестов на штамм “Дельта”, из них 87 — оказались положительными. Тесты для подтверждения были отправлены в Киев. 

Такие данные 061 сообщили в ОГА.

Отметим, на «Дельту» проверяют только определенный процент людей, которые тяжело переносят болезнь. Сначала пациенту делают обычный ПЦР-тест для выявления коронавируса, а затем, в случае необходимости, делают другой ПЦР-тест — для определения мутации. Тесты на выявление «Дельты» делают только в Киеве, анализы дорогостоящие.

“Есть тяжелые случаи: женщина, работающая школьным поваром. У нее тяжелое воспаление легких. ПЦР сделали, отрицательный. Проверяем на “Дельту”, — прокомментировал глава ОГА Александр Старух.

Он также добавил, что ситуация сложная и болезнь прогрессирует очень быстро. По его словам в городской больнице №9 пациентами заняты все аппараты ИВЛ. Всего в области к аппаратам подключен 51 пациент.

За минувшие сутки в области зафиксировали 434 случая заражения коронавирусом. Среди заболевших — 76 детей, 27 — работников сферы образования и 6 — медиков.

Выздоровели и выписаны еще 85 человек. От осложнений умерло 7 пациентов.

Напомним, ранее МОЗ сообщал, что в Украине выявлено 855 случаев штамма коронавируса «Дельта». В Запорожской области — 11.