Специалисты Запорожской облбольницы с успехом оперируют горнолыжников и сноубордистов

Адреналин от собственной скорости при спуске с горы знаком каждому, кто отправляется на отдых в горы. Но, к сожалению, нередко зимние виды спорта приводят к травмам опорно-двигательного аппарата.

Какие повреждения чаще всего получают пациенты и какое лечение является наиболее эффективным? Во время конференции рассказал кандидат медицинских наук, заведующий Клиникой ортопедии, артрологии и спортивной травмы ЗОКБ Иван Николаевич Забелин.

– Во время спуска с заснеженного склона задействованы все группы мышц, поэтому зимние виды спорта нередко приводят к травмам. По статистике, каждая третья травма связана с повреждением колена: в 60% случаев страдает передняя крестообразная связка. К разрыву передней крестообразной связки приводит смещение большеберцовой кости по отношению к бедренной. Так случается при падении назад во время катания на лыжах, когда нога прочно зафиксирована в ботинке, или при неудачной попытке восстановить равновесие во время движения, – поясняет Иван Николаевич Забелин.

Иваг Забелин

Если раньше эта травма означала конец карьеры профессионального спортсмена, то сегодня специалисты Клиники ортопедии, артрологии и спортивной травмы с успехом лечат такие повреждения с помощью малотравматичной операции — артроскопии. И уже через 6-8 месяцев пациент возвращается к полноценным спортивным нагрузкам!

Артроскопия – это инновационная хирургическая методика, которая позволяет проводить как диагностику, так и лечение различных травм и патологий суставов «без разрезов».

Через два крошечных прокола в сустав вводится видеокамера и специальные инструменты. С их помощью хирург проводит все необходимые манипуляции внутри сустава и, как следствие, возвращает пациенту радость движения.

5 причин, по которым пациенты доверяют здоровье именно специалистам ЗОКБ

  • Современное артроскопическое оборудование
  • Опыт проведения сложных оперативных вмешательств – более 20 лет
  • Высококвалифицированная команда анестезиологов и оперирующих хирургов
  • Возможность пройти все необходимые предоперационные обследования без утомительного ожидания в очереди
  • Занятия с опытным реабилитологом – гарантия быстрого восстановления после операции.

Запись на консультацию по тел.: (098) — 161 — 47 — 17