В Запорожской областной больнице внедрили новейшую методику лечения ЖКТ

Во всем мире ежегодно увеличивается количество людей, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта, а значит нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

Сегодня единственным в регионе специализированным отделением, где в режиме 24/7 оказывают медицинскую помощь жителям как области, так и всей Украины, является отделение гастроэнтерологии и эндоскопии ЗОКБ.

В чем его уникальность, с какими болезнями чаще всего обращаются пациенты и как проходит лечение? В ходе пресс-конференции рассказал заведующий отделением, хирург-эндоскопист высшей категории, заслуженный врач Украины Александр Денисенко.

— Чаще всего к нам обращаются пациенты с заболеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, которые мы успешно диагностируем и лечим на базе отделения. Наши специалисты применяют современные эндоскопические методы диагностики и проводят уникальные эндоскопические операции мирового уровня (при дивертикуле Ценкера, ахалазии кардии). Сейчас только в нескольких клиниках мира предлагают такой вид лечения. Мы это сделали одними из первых. Сверхточную диагностику и эффективное эндоскопическое лечение гарантирует использование современного эндоскопического оборудования ведущих фирм мира — Olympus, Pentax, Fujinon, — поясняет Александр Денисенко.

Эндоскопия — это золотой стандарт диагностики почти всех основных патологий в гастроэнтерологии и хирургии — от функциональных расстройств до тяжелых заболеваний.

Сегодня это уже не просто диагностика, а возможность наиболее точной оценки поражений, высокотехнологичные щадящие операции, позволяющие в короткий промежуток времени в стационарных условиях или даже амбулаторно качественно решать проблемы со здоровьем.

Отметим, что многопрофильность больницы и мультидисциплинарный подход позволяют при наличии у пациента сопутствующих заболеваний привлечь узких специалистов (хирург, невролог, эндокринолог, кардиолог и др.), что гарантирует эффективность лечения.

Как уже сообщалось, Запорожская облбольница заключила контракт с Национальной службой здоровья Украины.
Согласно Программе медицинских гарантий, на базе отделения гастроэнтерологии и эндоскопии можно бесплатно пройти такие обследования, как: эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия.

Что именно входит в пакет и какой алгоритм оказания бесплатной медицинской помощи — читайте на сайте НСЗУ.

Запись на консультацию к специалистам по тел.: (067) 947 21 34, (068) 812 97 76