Запорожские неврологи отметили профессиональный праздник

Как не пропустить первые признаки неврологических заболеваний, почему важна ранняя диагностика и какие прогрессивные методики лечения используют в ЗОКБ? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ответила заведующая отделения неврологии №1 ЗОКБ, кандидат медицинский наук Алла Черкез

Не зря в народе говорят, что все болезни от нервов, ведь неврологические нарушения встречаются практически при всех патологиях и заболеваниях, независимо от направления (гастроэнтерология, кардиология и пр.). Актуальность профессии невролога объясняется и тем, что к ним обращаются люди различных возрастных категорий: начиная от новорожденных и заканчивая пациентами пожилого возраста.

Ведущим в области центром по лечению соответствующих проблем является отделение неврологии Запорожской областной клинической больницы. Врачи отделения имеют огромный опыт лечения широкого спектра патологий, среди которых рассеянный склероз, мигрень, нейропатии, болезнь Паркинсона, синдром вегетативной дисфункции, эпилепсия, дисциркуляторная энцефалопатия и болезненный синдром в области позвоночника и конечностей.

— Уникальность нашего отделения заключается в том, что здесь пациент может получить весь спектр медицинской высококвалифицированной помощи при всех видах неврологических патологий. Для этого у нас есть все необходимое: инсультное и реабилитационное отделения, отделение общей неврологии, на базе которого располагаются 2 специализированных центра – центр лечения рассеянного склероза и болезни Паркинсона. Кроме того, мы являемся одним из немногих центров в Украине, в котором внедряют новую методику лечения неврологических расстройств – ботулинотерапию. Она дает позитивные результаты в лечении спастических кривошей и других патологий, которые сопровождаются жуткими болями и дискомфортом, поясняет Алла Черкез.

Специалисты больницы также отмечают, что многие пациенты обращаются за помощью с серьезными так называемыми постковидными синдромами, которые связаны с поражением нервной системы.

— Многие пациенты, перенесшие данное заболевание, обращаются к нам с нарушениями памяти, головокружениями и головными болями. Бывают и пациенты с серьезными поражениями периферической системы. Такие осложнения часто встречаются у молодых людей, которые не имеют предпосылок к неврологическим заболеваниям: атеросклероза, гипертонии и пр. Мы, в свою очередь, идем в ногу со временем, изучаем особенности осложнений и пути их устранения в каждом конкретном случае, потому стремимся вернуть качество жизни каждому пациенту, поясняет Алла Черкез.

Напоминаем, что на базе ЗОКБ функционирует Центр телемедицины. Теперь консультации узких специалистов доступны каждому жителю региона.

Пациенты обращаются за медицинской услугой к врачам первичного звена. Те, в свою очередь, отправляют запрос на телемедицинскую консультацию своим коллегам – специалистам второго и третьего звена. С помощью специализированных защищенных систем видеоконференцсвязи между врачом-консультантом, его ассистентом и самим пациентом налаживается полноценный аудиовизуальный контакт, во время которого они могут не только видеть и слышать друг друга, но еще и обмениваться графическими и текстовыми данными.

Помните! Лучше предупредить болезнь, чем лечить ее осложнения! Поэтому настоятельно рекомендуем посетить специалиста, если отмечаете у себя такие симптомы, как:

  • часто повторяющие головокружения;
  • хроническая головная боль;
  • слабость в конечностях и быстрая утомляемость;
  • нарушение сна;
  • потеря аппетита;
  • онемение конечностей, головы, лица пр.;
  • судороги;
  • нарушение внимания и памяти;
  • потери сознания.